Любовь
Важный вопрос про любовь...
Может она действительно есть? Многие люди уверены, что её причины вполне физиологичны (они же и напускают флёр романтичности и эфемерности) и тесно связаны и инстинктом продолжения рода, а в более узком смысле - с действием гормонов. Но как тогда с точки зрения и физиологии (или психологии) объяснить, что некоторым людям свойственно влюбляться только один раз в жизни и в вполне конкретного человека? Природе заинтересована в увеличении видов и если у человека не сглаживаются отношения с тем, кого он любит, природа должна по смыслу запускать механизм, по которому человек действует по принципу 'Ладно, уже хоть с кем-нибудь построить отношения, чем вообще жить без них '". Но в многих случаях это не происходит6 человек страдает без взаимности и может довести себя до самоубийства. Почему? А бывает человек влюбляется в другого - опять-таки беззаветно. Проходит много лет (10,20,30 ...) , но он так и не смог полюбить кого-то другого и забыть свою любовь... Хотя в его окружении за такое время, конечно же!, встречались симпатичные, здоровые барышни, с которыми возможно получилось бы начать отношения (чего и надо природе). Умом он понимает, что нужно уже идти на компромисс и найти кого-нибудь, а сердце подсказывает, что это не правильно. Как это объяснить?
Да плевать на эту природу с высокой колокольни. Мы что животные чтоб четко ею следовать? человек от животного тем и отличается что он в зависимости от характера, воспитания может заглушить их. То же однолюбство результат романтичности, воспитания в семье, характер в конце концов.
Любовь хоть и сгуток гармонов, но эти гармоны как кокаин для нюхальщика. Без него ему скучно, однообразно, не интересно. И человек как наркоман ищет снова любовь (если не получилось) а точнее способ чтоб ещё раз испытать эту эйфорию от спец гармонов. Секрет лишь в том, что неизвестно в какой момент они снова заработают... .
Такое бывает у Нарцисов (эгоистов) -любят только себя и всю жизнь прозябают одни, филлосовствуя на тему, что еще не встретили ту.. . единственную
Дмитрий Андриянов
нет, эгоист любит себя и никогда не позволит, чтобы обстоятельства сложились так, чтобы он был несчастен - он этого не заслуживает. Он найдет другую
Любовь -- это временное впадение в сумеречное состояние .
Оно похоже на ту сладкую истому, когда человек только начинает засыпать .
УВЫ, упоение постепенно проходит . А спустя 2 - 4 года любовные элементы перестают действовать ВООБЩЕ, это срок естественной биологической привязанности супругов .
Основано это явление на выработке гормона окситоцина у мужчины ---это мощнейший природный механизм, удерживающий самца -- добытчика около беззащитной жены, вынашивающей и кормящей ребенка .
История отношений состоит из дат и событий .
И еще ЭМОЦИЙ, который они вызывают .
Чем более позитивные эмоции дарит тебе человек, тем скорее он станет ближе и возрастет потребность в его обществе .
ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ОБРАЗУЮТ ЧУВСТВА, или то, что мы привыкли называть любовью ,
Любовь ---это спокойствие . Это уверенность в человеке, который рядом .
Со временем страсть проходит, оставляя вместо себя СКУКУ . С любимым скучно не бывает .
Любовь это привязанность, но не привычка .
К сожалению, мы часто путаем любовь и влюбленность .
Оба чувства прекрасны .
ВЛЮБЛЕННОСТЬ -- это С Т Р А С Т Ь .
Это бурные эмоции, сопровождающие каждую встречу, каждую ссору и примирение .
Это похоже на фейерверк в твоей голове .
Это борьба внутри себя .
Но выигрывает всегда любовь ...К СЕБЕ !
Влюбленность крайне редко заканчивается крепкой семьей .
БОЛЬ ОТ ЛЮБВИ ?
Это не любовь а ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ .
Она - то и вызывает боль ...
P.S.
Лично я считаю, что любви -- НЕТ !
Есть лишь некоторые понятия, которые в совокупности и определяют это чувство .
А именно : ВЗАИМНАЯ СТРАСТЬ ( симпатия, влечение, кому как нравится это называть ) УВАЖЕНИЕ, ДОЛГ, ПРИВЫЧКА и на последнее место отношу -- СТРАХ !!!
И еще ЭМОЦИЙ, который они вызывают .
Оба чувства прекрасны .
ВЛЮБЛЕННОСТЬ -- это С Т Р А С Т Ь .
Это борьба внутри себя .
Но выигрывает всегда любовь ...К СЕБЕ !
БОЛЬ ОТ ЛЮБВИ ?
Это не любовь а ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ .
Она - то и вызывает боль ...
P.S.
Лично я считаю, что любви -- НЕТ !
это любовь...
я тоже. а может и не тоже.... давно уже ЛЮБЛЮ.... ЕГО!... ОДНОГО! и не могу построить ради НАДО никаких других отношений ни с кем :-( грустно, но ничего не могу поделать.... пробовала.... много раз, но.... ЛЮБЛЮ!! ЕГО! ! :-( :-)
Эм.... Ну кароче сундук с мертвицами смотри (телевизор) чаще рен TV!)
Любовь-химия, там встречаются и физиологические особенности, запах, идеалы, судьба, воля случая. Наверное перечислять я начала неправильно.. . Судьба и дочь ее - воля случая руководят этим, и если суждено любить всю жизнь, пускай и безответно, значит так кому-то угодно. А вообще, нельзя любовь наукой объяснить...
Дмитрий Андриянов
противоречивый ответ. 'Любовь - химия (научная точка зрения). Любовь нельзя объяснить наукой""
У этих людей свои четкие представления об идеале, и те, кого они любят, лучше всего соответствуют этому идеалу. Люди, более склонные к компромиссу, обычно легче устраивают свою жизнь.
странный ты чувак.. . судя по твоим ответам ты мешаешь бред со здравым смыслом.. . причём на долю бреда приходится процентов 98 вопросов