Любовь
Чтоб человек менялся в лучшую сторону, кого нужно приводить в пример? мужчина
Никто меняться не будет, только, если сам этого не захочет!
ленина и путина...
Мужчине нельзя приводить никого в пример
*** """
Почему нельзя? можно только мягко и тактично
Сергей Нехаев
Меня, например, всегда вдохновляют примеры успешных людей (если они преподносятся как возможность для меня, а не как укор).
В лучшую сторону с чьей точки зрения?
Хвалите его чаще. А сравнивая, вы только усугубите. Дайте ему понять, что он есть сам лучшее, с потенциалом быть еще лучше. "Ты можешь сделать это лучше других, потому что способен расти, у тебя высокий самоконтроль и выдержка"
Хвалите его как бы авансом. Приписывайте ему те качества, которые хотите в нём видеть. Он будет стараться оправдать это.
Это, кстати, на женщин хорошо действует. "Я знаю, что ты не как большинсто женщин и можешь для мужчины сделать подарок просто потому, что тебе это приятно. Ты не подвержена стериотипам толпы". Как вы думаете, что она сделает в ближайшее время?))
его предков по мужской линии
Примеры не нужны. Нужна мотивация для изменений.
Сравнивать можно только с ним самим.. причем сравнение должно быть ПОЗИТИВНЫМ (т. е. часть пути самосовершенствования уже позади - осталось чуть-чуть;))
Любой рост происходит относительно себя в прошлом, настоящем и будущем!
Мотивационные примеры со стороны - возможны, но должны быть дозированы и индивидуально подобраны: "..ты тоже так можешь.. и ещё лучше! "
В любом случае - эмоционально хвалите его за все успехи и нейтрально относитесь к неудачам - тогда он будет мотивирован, но не закрепощен!
А зачем чей-то пример? Каждый учится на своих ошибках и пока человек это не осознает, то хоть кого ставьте в пример - бесполезно. Этим Вы больше раздражать будете: " А вот Петя* так не делает" . Это же смешно звучит. В один момент он (мужчина) психанет и ляпнет (например): " А у тебя грудь меньше, чем у Люськи" . Так что не стоит.
*** """
А если так: Вася сделал вот то-то, какой молодец.