Любовь

Почему любовь, даже невзаимная, и взаимная тем более, облегчает или даже устраняет любую физическую (!) и душевную боль?

Олег Левин
это эндоморфины
Берик Усинов
Лучший ответ
Это не устраняет, особенно невзаимная, покажите хоть одного, кому она чего устранила, кроме мозгов и денег?
"Любовь изменяет самое существо вещей и неразлучно приносит с собою все блага. " - Свт. Иоанн Златоуст.
"О любовь Боготворящая, которая есть Бог, - дар таинственно подаваемый достойным; она - нечто изумительное и вещь, нелегко обретаемая. " - Прп. Симеон Новый Богослов.
"Не столько мы ищем (любовь), сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять ее и приняли ее. " - Свт. Игнатий Брянчанинов.
"В любви вот что удивительно: к другим добродетелям может примешиваться зло, - например, нестяжательный часто тем самым надмевается; красноречивый впадает в болезнь честолюбия, смиренномудрый часто тем самым превозносится в своей совести, а любовь свободна от всякой подобной заразы, никто никогда не станет превозноситься пред любимым. " - Свт. Иоанн Златоуст.
"О сладости любви Божией кто в состоянии будет сказать достойным образом? Апостол Павел, вкусивший ее и насытившийся ею, сам вопиет и говорит: "Ни смерть, ни живот, ни Ангелы, ни Начала, ниже Силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая", ни все в совокупности не могут "разлучити от любве Божия" душу, вкусившую ее сладости (Рим. 8, 38-39)." - Прп. Ефрем Сирин.
"Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству источник веры, бездна долготерпения, море смирения. " - Иоанн Лествичник.
Ирина ...