Любовь

Может ли Любовь приносить страдания, если Любовь по определению - это высшая степень проявления отношений между людьми?

всё в чём мы нуждаемся ЭТО ЛЮБОВЬ
Оксана Гринь
Лучший ответ
Дмитрий Задорин Образно выражаясь - Любовь это движущая сила прогресса!
Влюбишься - узнаешь!
Дмитрий Задорин Влюбленность это стадия, предшествующая Любви. Не у всех влюбленность переходит в Любовь, видимо искусство Любви дано не всем... к сожалению...
Страдание приносит не любовь, а провидение возлюбленного! Не надо путать или путаться!
Евгений Иванов
Дмитрий Задорин И я того же мнения! Поясните о провидении возлюбленного, пожалуйста!
Сейчас что только любовью не называют ))))
Сегодня от любви только название и осталось...)))
Дмитрий Задорин Любовь она на все времена...
это ее последствия неудачные
Дмитрий Задорин Разве могут быть негативные последствия у совершенства? Ведь Любовь это самое совершенное из всех чувств, присущих человеку!
Без страдания человек никогда не оценит той любви, что ему дарована судьбой.
Как сытый не ценит простого хлеба.
А пьющий соки в фитнесклубе, страдания путника в знойной пустыне.
Artur Avetyan
если любовь рассматривать как заболевание, то ДА
Bayramgul Seydova
Серик Даутбаев Она и есть заболевание. ЗППП.
Дмитрий Задорин Ваша трактовка опровергает толкование Любви! Любовь это совершеннейшее чувство, а заболеванием может быть влюбленность, привязанность, зависимость...
Страдания приносит нам наша греховная сущность.
Вот отдала яблоко нуждающемуся, испытываешь радость.
А потом вылезает твой эгоизм, и ты думаешь - зачем же я отдала яблоко, могла бы сама съесть? И вот эта мысль, возникшая от жадности, эгоизма, а совсем не от любви, как раз она и приносит страдание. И чем больше таких вещей в нас, тем сильнее страдание. Потому некоторые люди не могут проявлять свою любовь, им больно от своего же несовершенства. И только чистые люди могут любить без подобных страданий.
Дмитрий Задорин Согласна, кроме последней фразы - где есть Любовь, там не может быть страданий!
Только страдания она и приносит в итоге.
L*
Liza *
Может, она же не всегда взаимна
Liza * А при чем тут взаимна-не взаимна? От взаимной такие же шрамы!
Дмитрий Задорин А разве Любви нужна взаимность? Она же просто наполняет Душу и искрится из нее, освещая все вокруг...
В этой жизни всё может быть
любовь разная: агапэ, филия, сторге, эрос
Дмитрий Задорин Скорее, разными бывают объекты Любви...
Любовь - это боль. Очередное мучительное и жизненное испытание.
Дмитрий Задорин Уже комментировала, повторюсь - трактовка Любви как "боль" идет вразрез с ее толкованием как высшего проявления чувств!
Мне кажется каждый должен через это проходит, это и есть любые
Ainura
Если не путать любовь с желанием обладать-управлять, то не приносит. Жаль, что животная сущность способна реализовать его лишь частично в промежутках между поеданием себе подобных и размножением.
Litlle Panda