Любовь

Трезвая свадьба... по-Вашему, такое возможно?

Свадебка небольшая - 70 человек. Мне всегда казалось, что гости на свадьбу приходят, чтобы поздравить/одарить молодых, пить/петь/закусывать, вообщем, веселиться "по полной! " А еще я знаю, что выпив несколько рюмочек "за... ", народ еще больше готов праздновать и радоваться. Имея опыт в организации и проведении свадебных застолий, согласилась. Прошел час. Гости вежливы и предупредительны, но.. . пьют чай, хотя стол ломится от спиртных напитков. 2-й, 3-й час - культурная программа, тосты... гости продолжают пить чай. "Ё...п... р... с... т... " - подумала я. -Это заговор, а меня никто не предупредил! ". (Тот, кто хоть раз проводил массовые застолья, поймет, как трудно развлечь публику, которая не настроена веселиться) . Пытаюсь вытащить жениха с невестой на "танец молодых" - те смущенно улыбаются, но танцевать не идут. Конечно, выкрутилась. Заинтригованная до глубины души, разговорилась с мамой невесты. Оказалось, гости (все, как один, занимающие высокие посты), зная о своей увлеченности застольями (и последствиях гуляний) , договорились не пить вообще, чем "упасть лицом в салат". Если честно, не поняла. Потом, когда академическая публика пошла отдыхать, мы с молодыми, их друзьями и коллегами.... Есть что вспомнить. У Вас было нечто уникальное?
Это конечно возможно, если друзья и близкие сами по себе веселые люди. И им для веселья не нужен какой-либо допинг.
Сергей Юрьевич Воротников
Лучший ответ
нет! странных случаев не наблюдалось.
было,
снимала свадьбу верующих-типа евангелисты или что-то в этом роде.
мама дорогая! точно уж вспомнилось "без бокала нет вокала".
да и тамаде не позавидуешь!
перебор, конечно плохо- но и без спиртного никак.
думаю что возможно у каждого свое видение свадеб!!!
Петр Гаврилов
В СССР был период безалкогольных свадеб. Мой старший сын мечтал о такой свадьбе, и когда она должна была состояться, его будущая тёща наотрез отказалась от этой безалкогольной затеи, поскольку с ее стороны все гости любили хорошенько
"врезать", и она не хотела разговоров, хотя сама она тоже из непьющих. А с нашей стороны были как раз все непьющие,
друзья сына, они же друзья его невесты - все, как один, спортсмены-альпинисты. Тогда решили поставить столы параллельно в два ряда раздельно для молодых и остальных гостей, а между ними в торце - третий стол для молодых, шафера и дружки, т. е. буквой "П". Мне показалось, что в молодежном ряду было интересней, но когда заиграл нанятый ансамбль и все пошли в пляс, то "старики"выдавали те ещё ПА,
а молодежь покатывалась от смеха и веселья.
Вот такая была свадьба у моего перевенца, которая положила начало замечательным отношениям у сына с тёщей и у меня со сношенькой. Это брак оказался совсем без брака. Уже у них два взрослых сына и ещё одно произведение искусств - совершенно очаровательная маленькая дочурка.
Rafis Kiramov
Ну конечно НЭТ !! ))
Ну что за свадьба без Шампанского и водки?
И что и драку заказывать не будете ?? )))))))))))
Nuriddin Musulmonov
Вполне возможно, и был такой опыт:
В 70-е годы у нас праздновались безалкогольные КОМСОМОЛЬСКИЕ СВАДЬБЫ,
всем было весело, интересно-народу собиралось до ста человек, много подарков,
поздравлений и танцев, игр, конкурсов... и пр. На моей памяти таких свадьб было
около десятка ...Запомнились на всю жизнь - мы были молоды!
Присутствовал однажды на таком мероприятии в Горбачевское время, но что было потом.... лучше бы пили днем, как раньше.
Оксана Кэфи
и все таки без тостов и веселых выходок и свадьба не свадьба))))))
Первый раз слышу! ! Всегда свадьба так свадьба!!!!
во времена СССР и "Сухого закона" быть трезвым на свадьбе было нормой. .
Света Яловая
были на безалкогольной мусульманской. помоему им даже самим не понрвилось:)
ХОРОШИЙ Вопрос!
за 15 лет есть что вспомнить.
Был случай когда нас не предупредили что будут одни евреи. Хорошо нам дали кассету с музыкой. Прошло все на ура.
Один раз вел юбилей Так из 45 гостей были 2 !! мужика остальные дамы!! ! Мы обычно с ди джеем не танцуем. но тут пришлось отплясывать.
Однажды сестры жениха ( дле дородные 30 летние тетки) в конце свадьбы разругались вдрызг с родней невесты!! ! Конечно мы снивелировали скандал. но попотеть прищлось.
Однажды на свадьбе друзъя украли невесту и посадили ее к таксисту. а он уехал с ней и машина сломалась. Дело было загородом. сотовых тогда не было. . Через 2 часа невеста вернулась.. .
Однажды на свадьбе возникла ситуация когда Армян и Азербайджанцев оказалос поровну.. . Сначала деньгами сорили а потом чуть за ножи не схватились (ктото Нагорный Карабах вспомнил)

В общем таких случаем столько....
Если сравнивать с тем, что происходит на некоторых свадьбах, то лучше трезвая.
А без выпивки весело уже не бывает?
Ан
Андрей
Нет, все по- людски было, как обычно....
Даниил Зуев
Нет конечно а кто дерёться по трезьвяне
Олег Миронов
Была на такой свадьбе и так как было весело то о спиртном ни кто не вспоминал
Вот пример одной "трезвой свадьбы":

Новоиспеченная семья Гришиных отпраздновала свою свадьбу без спиртного и тамады. Компот и сок – вместо спиртного. Безалкогольная свадьба в лучших традициях горбачевского «сухого закона» прошла в Барнауле в прошлую пятницу. «Трезвый лучше, чем пьяный» , – считает молодожен Алексей Гришин.

– Все гости были в курсе, что свадьба будет трезвой. Были родственники, которые сказали так: «Если не пить, тогда зачем идти на свадьбу?» , – рассказывает 22-летний Алексей Гришин, новоиспеченный муж, студент «политеха» , создатель и руководитель организации «Трезвая Сибирь» . – Мои родители поддерживают меня. Когда мы приехали к родителям Насти, то услышали: «Над нами будут смеяться» . Но в принципе они очень положительно отнеслись к нашему предложению. Потому что понятно: трезвый лучше, чем пьяный.

На свадьбе у Гришиных не было спиртного, но в остальном все, как у всех: около 50 гостей, среди них друзья из регионов; Дворец бракосочетаний; остановки на мосту через Обь, у Мемориала Славы, у родных вузов (АлтГУ и «политеха») .

– У нас на свадьбе была ведущая. Тамада – это та же ведущая, но она нужна для того, чтобы внушить человеку, что без алкоголя жизнь не жизнь. Хотелось бы, чтобы ведущая не поддерживала эти идеи. В принципе, она налету схватила, как себя вести, – говорит Алексей Гришин.

Выбор в пользу безалкогольной свадьбы Алексей связывает с принципиальной жизненной позицией:

– Существует два подхода к жизни. Один: после нас хоть потоп, надо взять от жизни все. И другой: сбережем все для будущего поколения, для наших детей. Мы руководствуемся вторым подходом, демонстрируя своим примером, что трезвость – это норма жизни и что в трезвом виде развлекаться и отдыхать намного интереснее, чем с алкоголем. Я знаю, что девушке даже грамма алкоголя в жизни нельзя употреблять, потому что есть определенное количество яйцеклеток и неизвестно, какую из них повредит шампанское, пиво, крепкий алкоголь. А мне нужны здоровые дети. Тем более что алкоголь давно признан Всемирной организацией здравоохранения наркотиком № 1 в мире в силу его доступности. Моя супруга разделяет мою позицию. Она хоть и не входит в состав учредителей нашей организации, но тоже придерживается этой точки зрения.
Symbat Адильбаева Ну и зануда этот Алексей Гришин!!!!
возможно, у меня знакомая в секте какой то, там свадьба чай с тортом и все
Думаю что совсем без алкоголя не получиться. У меня свадьба была маленькая и скромная. Делали дома
Нет, не было, не будет...
Tima Explosion
бывает... В обществе анонимных алкоголиков!
Юлия Деревянко
у меня так и будет ато первая брачная ночь будет безчувственной
Даша Валиева
У нас в россии нет это однозначно, а вот может где в другом месте может быть
Голь на выдумка хитра, а ум страдает от ума.
Это как-то не по-русски.
Свадьба в сухомятку!! ! Извращенцы!!
Не могу себе представить такую свадьбу, если честно! Да и любое гуляние! Мы ведь РУССКИЕ люди, поэтому погулять и повеселиться всегда любим от души! Во всех смыслах этого слова!!!
Ваш профессиональный "прокол"? Не узнали заранее специфику публики
Я была на христанской свадьбе.. . все верующие.. . это бесподобно, сколько песен, стихов.... Если еще доведеться пойду с большим удовольствием. Можно радоваться счастью и без водки!
Да, забавная свадебка.... У меня такого не было, часто бывало что -мало пьют, но пьют!
Это было бы чудом!
Юрий Турлюк
В России точно нет! А вот если бы свадьба проходила в Турции - то там только так и проходят свадьбы!
Лена Уйманова
Ну нет, с таким не встречалась. Некоторым для того, чтобы быть веселым, необходим определенный стимул. Сама лично, могу веселиться и без алкоголя, зависит, только от наличия настроения. Но когда, это толпа, типа свадьбы, представит трудно, ведь во время свадьбы, происходит соединение двух, чужих до этого семей-сообществ и присутствует некоторая натянутоть.
Eliza Teregulova
Что, вернулись в восьмидесятые годы? Наверное родня Горбачево-Лихачевская. Ханжество все это!
синяки они! боятся напиться или пить не умеют, боятся похмелья, попала вообщем. Вот мы компанией пьём, но в норму.
нет конечно
Сергей Иванов
курить что ли будете))))
Максим Ивкин
Умеренная трезвость еще никому не повредила.. . Но на этой свадьбе ведь не пили не потому, что не хотели, а из-за страха... опозориться и не "упасть лицом в салат".
Тимур !
МОЛОДЦЫ молодые после ухода стариков. А то не попить, не морду набить. Какая ж это свадьба?
Елена ))))))
Если честно, то глупо это.
Im
Impudent
абалдеть!!!! 1Ни когда о такм не слышала....
это утопия, такого не бывает
Abzal Ospan
да.. это просто не свадьба, если на ней не будет веселье, топота и криков..))
Если Вы хотите удивить гостей, то вперед. Зато Ваша свадьба запомнится многим.
)))))))))))) на нашей было около 80 ти пили три дня! Блин и все эти три все трезвые, можешь поверить? Вот и я не верю .зато было 10 литров коньяка, два ящика водки, 25 литров самагона, и бутылок 15 шампанского.... И все блин трезвые.. . неправильное спиртное какое-то на свадьбах )))))
Виктор
тяжело будет собрать столько трезвенников-язвенников в одном месте
У нас была свадьба без единого спиртного: не крепче сока или минералки. Все счастливы! Дополнительный допинг не нужен
Трезвая свадьба станет модной!