Любовь
в следущую пятницу у меня помолвка, какие обычия подскажите кто знает
желательно от начала и до конца, даже любую мелочь, хочется чтоб всё было нормуль
Помолвка - очень важный шаг в развитии ваших отношений. Не стоит объявлять о ней только потому, что так сделали ваши друзья. Если вы не уверены в том, что ваша свадьба состоится, лучше не поддавайтесь веянию моды. Тем более что в наши дни помолвка остается больше условностью, нежели необходимостью.
Со дня подачи заявления в ЗАГС до регистрации брака проходит минимум месяц. У молодой пары должна быть возможность подумать насколько сильно их желание создать семью, чтобы не сделать опрометчивый шаг, о котором впоследствии они могут пожалеть. Вот для этого и существует помолвка. Хотя большинство пар все равно считают, что помолвка (в большей степени, чем заявление) лишь подкрепляет их твердое намерение вступить в брак.
Если вы принадлежите к большинству, имейте в виду, что у помолвки существуют давние традиции. Одна из них - кольцо, которое жених преподносит невесте в знак своей любви.
Каким будет украшение, подаренное в этот знаменательный день, зависит от вкуса жениха и его финансовых возможностей. Обычно это золотое кольцо c одним или несколькими драгоценными камнями. После свадьбы невеста может носить его поверх обручального.
Непременное условие помолвки - первыми о ней должны узнать родители жениха и невесты. По традиции будущий муж просит руки своей суженой у ее отца. Этот обычай уходит корнями в глубокое прошлое, когда во главе семьи находился мужчина. Думается, и сегодня он не утратил своего значения.
Неплохо, если жених и невеста найдут возможность организовать встречу своих родителей, на которой обе стороны смогут обсудить предстоящее торжество - свадьбу.
День подачи заявления в загс считается днем помолвки. Молодая пара объявляет о принятом решении вступить в брак. Одновременно определяется время, необходимое для подготовки к свадьбе. Помолвка откладывает отпечаток ответственности на намерения сторон: большинство молодых пар считают свое желание вступить в брак более прочным, если они скреплены помолвкой.
Испытательный срок, который дается будущим новобрачным, заставляет молодых еще раз взвесить свои намерения более серьезно.
В этот день родители юноши и девушки вместе с молодыми отправляются в загс. Официальное лицо произносит краткое слово, поясняя суть помолвки. Тут же задают вопросы родителям молодых, узнавая их мнение по поводу предстоящего события. Молодые выслушивают родительские наказы.
По традиции родители невесты устраивают угощение по случаю помолвки. Если же по каким-то причинам они не могут это сделать, то всю заботу о помолвке берут на себя родители жениха. Они извещают об этом родственников и друзей открытками-приглашениями. Принято в ответ писать поздравления или делать визит в дом невесты.
Во время помолвки обсуждаются подробности подготовки и проведения свадьбы. Разумеется, помолвку можно отметить и без участия родителей и друзей, а только вдвоем — жених и невеста. В этом нет ничего предосудительного.
По старинному русскому обычаю наиболее благоприятным для свадебных гуляний считается время после сбора урожая — осень. Тяжелая работа позади, можно отдохнуть и подготовиться к свадьбе, а обилие продуктов позволяет устроить пышное застолье. С другой стороны, дети, зачатые на осенних витаминах, росли более крепкими. К тому же и рождались они к благодатной урожайной поре, полной природного изобилия, дарующего человеку здоровье и силу.