Макроэкономика

Сколько раз в мире происходила нуллификация денег?

одна тысяча восемсот пятьдесят три раза в мире происходила нуллификация денег
Александр Попов
Лучший ответ
нуллификация ТАКОГО НЕ было и не СУЩЕСТВУЕТ!
ДЕНОМИНАЦИЯ сто раз!
Руслан Жевнов http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/16531
В юридическом словаре на dic.academic.ru содержится определение:

"НУЛЛИФИКАЦИЯ ДЕНЕГ - объявление государством обесценившихся бумажно-денежных единиц недействительными путем сокращения денежной массы с помощью "зачеркивания нулей". Разновидность денежной реформы, проводимой в результате сильной инфляции при резком падении покупательной способности денег. Иногда фактически совпадает с девальвацией, если обесцененные деньги обмениваются на новые по крайне низкому курсу. "

На сайте kredit-moskva в статье "Денежные реформы при капитализме" содержится следующий текст:

"Нуллификация денег — объявление государством обесцененных бумажных денег недействительными — проводится в результате сильной инфляции, когда стоимость, представляемая бумажноденежной единицей, сводится почти к нулю. До общего кризиса капитализма нуллификация сопровождалась возвратом к полноценным металлическим деньгам. Такой метод был применен во Франции, где в конце XVIII в. была произведена нуллификация обесценившихся ассигнатов и земельных мандатов и взамен выпущены металлические и разменные на золото деньги. В условиях современного капитализма нуллификация денег не сопровождается выпуском металлической валюты и проводится с незначительным выкупом обесценившихся бумажных денег. Иногда с нуллификацией фактически совпадает девальвация, если обесцененные деньги обмениваются на новые по крайне низкому курсу.
В Германии в связи с колоссальным обесценением марки в период и после первой мировой войны (в 1,6 триллиона раз) во время денежной реформы 1924 г. обмен производился по соотношению: 1 новая марка за 1 триллион старых марок. В Греции в ноябре 1944 г. 50 млрд. старых драхм обменивались на одну новую драхму. После второй мировой войны в результате сильной инфляции в ряде стран Латинской Америки (Чили, Боливия и др. ) имели место фактическая нуллификация денег и замена их новыми денежными единицами, кото-.рые также продолжали обесцениваться. "
Artur Nikitas