Макроэкономика
Как происходит эмиссия денег?
Как я понимаю, изначально эмиссия задумывалась в соответствии с ростом ВВП. Сколько создали благ, столько и выпустили денег. Так ли это в теории?
Приблизительно так. Но что бы увеличение производства стало возможным необходимо выполнение 2 условий:
1) необходимо что бы спрос на товары превышал предложение товаров на рынке (иначе зачем производить дополнительные товары, если нет уверенности в том что их купят?)
2)необходимы инвестиции (иначе на какие деньги осуществлять расходы на расширение производства?)
По этому сначала, через эмиссию осуществляется увеличение денежной массы и платежеспособного спроса. Рынок на увеличение спроса реагирует ростом стоимости предложения (повышением цен), зарплаты остаются те же (но реально их покупательная способность снижается - снижается уровень жизни рабочих, и они начинают искать дополнительную работу), а прибыли работодателей растут. И вот теперь, если прибыли превращаются в инвестиции - происходит увеличение производства. И когда предложение товаров на рынке начинает превышать платежеспособный спрос, происходит одно из двух: либо 1) цены на товары снижаются еще ниже, чем были до повышения цен (доходы рабочих реально растут, хоть номинально и остаются теме же), либо 2) цены остаются высокими, но происходит увеличение заработных плат рабочих - и так, одним из двух способов устанавливается равновесие между спросом и предложением, до следующей эмиссии.
Вот таким образом, через эмиссию и следующее за ней временное (!) снижение уровня жизни рабочих, деньги временно недополученные населением превращаются в инвестиции (в новые заводы-пароходы, которые обратите внимание, принадлежат не населению, а отдельным работодателям!), и таким образом происходит увеличение ВВП, а с ним, в конечном счёте, реальный рост всеобщего благосостояния в капиталистической общественно экономической формации под названием - рыночная экономика.
Надо ещё учитывать износ купюр.
Нет не правильно понимайте, деньги нужны для создания благ. Эмиссию делают банки. Сколько запросит частный сектор (у правительства тоже есть такая возможность), столько денег будет создано. Чем меньше ключевая ставка, тем больше будет желание создавать деньги. Кредитные деньги создают эмиссию. Замену одних бумажек на другие, не считаю, этим делом занимается ЦБ.