Макроэкономика
как избежать повышения инфляции при эмиссии денег?
Выпустить новые, а старые изъять.)
1.Увеличить производство товара (эмиссия произведённая в нужный момент и нужном размере может отозваться экономическим ростом без роста цен)
2.взять в виде кредита товара за рубежом (занять ин. валюты)
3.притушить деятельность банков увеличением ставки рефинансирования или нормы минимальных резервов (уменьшить скорость обращения денег).
4.сократить денежную массу на сумму эмиссии, вслед за ней (хотя проще сразу взять в долг у собственных граждан и ни каких новых денег не печатать).
О какой эмиссии идет речь, и кому нужно избегать? У современных государств есть только один способ. Взять внешний заём и превратить в быстро в нацвалюту. Других способов для увеличения денег нет. Если набрали кредитов, то их нужно отдавать. Следовательно, в каждом месяце вновь выданных кредитов должно быть больше больше возвращённых. Но люди быстро привыкают к своим сбережениям. Вчера имея 50р, я их не тратил сегодня имею 100 р. тоже не трачу, мечтаю о чём-то громадном. Люди не тратят свои сбережения, чтобы тем самым вызвать инфляцию. Конечно, чрезвычайные ситуации не рассматриваем.
1.Государственным регулированием цен
2. Снижением потребительского спроса
3. Кризисом перепроизводства
2. Снижением потребительского спроса
3. Кризисом перепроизводства
Если стало вдруг больше денег - нужно создать условия, чтобы эти деньги можно было тратить без роста цен... 1 и главный метод - увеличение предложения со всеми вытекающими, включаешь фантазию и (например: увеличение предложения невозможно без ...снижением налогов для производства, связи между предприятиями, энергоносители, банковский % (а на него влияют...), увеличением рабочих мест, поднятием соц стандартов....