Макроэкономика
Определение понятия :эмиссия денег?
Эмиссия денег - единовременный выпуск в рыночный оборот достаточно больших партий унифицированных долговых обязательств: казначейских обязательств, коммерческих бумаг, ипотек, ассигнаций и т. п.
работа печатного станка в типографии госзнака)
господи, объясните по простому.
Эмиссия это выпуск в обращение.
Т. е. деньги могут быть уже напечатаны, но хранится в хранилищах ЦБ, а эмиссия непосредственный выпуск в обращение, чтоб люди могли расплачиваться друг с другом этими деньгами.
Деньги печатает госзнак.
Причем эмиссия может быть и безналичной)
Эмиссия это выпуск в обращение.
Деньги печатает госзнак.
Эми́ссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.
Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.
В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег:
принцип необязательности обеспечения (не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами) ;
принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории России осуществляются исключительно Центральным банком России) ;
принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории России) ;
принцип неограниченной обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет) ;
принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятии их из обращения принимает Совет директоров Банка России).