1. для замены износившихся повреждённых купюр.
2. для регуляции стоимости денег (регуляции цен) - если производство товаров вырастит (рост предложения), а денег останется столько же (спрос не изменяется), то товары должны подешеветь (будет дефляция, способная привести к негативным последствиям), что бы сохранить цены на прежнем уровне нужно увеличить денежную массу ровно на объём дополнительно произведённых товаров.
3. для стимуляции экономического роста. В условии стабильной конкуренции, для фирм увеличивать количество производимых товаров имеет смысл лишь тогда, когда спрос на их товары вырастает (тогда они смогут продать дополнительные товары по прежним ценам, и получить дополнительную прибыль), иначе увеличение производства товаров, при неизменном, равном текшему объёму производства спросе на них, снизит цену товаров пропорционально росту производства, и прибыль фирм не изменится (зачем им лишняя морока, без дополнительной прибыли?). Значит, что бы был экономический рост (рост реального ВВП), экономике нужен дополнительный спрос. А дополнительные "эмитированные" деньги в реальном секторе экономики (например, попавшие в руки бюджетников, через рост зарплат и соц. выплат) приведут к росту совокупного спроса на товары, и фирмы учуяв дополнительную прибыль, сразу захотят увеличить объёмы производства. Власти это знают (что эмиссия дополнительных денег стимулирует экономический рост), и помаленьку стимулируют.
Макроэкономика
Для чего делается эмиссия денег? Наведите пример
замена утраченных.
Государству не хватает денег на расходы бюджетные (сократились налоги, увеличились расходы). Один из путей -эмиссия, которая прикрывается ласково- государственный займ, который не возвращается
Эмиссия нужна, чтобы люди работали, поскольку без эмиссии деньги начинают дорожать и выгоднее всего становиться не вкладывать их в экономику, а тупо копить. Это впервые в России заметил Петр 1.