Макроэкономика
Эмиссия печатных денег понятно - печатный станок. А эмиссия электронных денег как? В смысле безналичный расчет.
Например, какая-то страна решила полностью отказаться от печатных денег, только безналичный расчет.
При трате денег в гос. компаниях они будут "удалять" их
Farhod Israilov
но ведь деньги не могут уйти в никуда. Если деньги куда-то ушли с одного счета, значит они должны перейти на другой счет. По крайней мере мне так один знакомый специалист по информационной безопасности одного банка говорил.
Денежная эмиссия означает не только печать денежных знаков, но и увеличение наличной и безналичной денежной массы в обращении. Выпускают ценные бумаги государство, банки, акционерные общества. Любой орган или организация, выпускающие деньги и ценные бумаги в обращение, называется эмитентом.
И? Денежная база (полноценные государственные деньги - по факту) сейчас состоит из наличных денег и денег на счетах ЦБ. А будет состоять только из денег на счетах ЦБ. Остальное, может оставаться как есть - ничего от этого в плане эмиссии не поменяется.
П.С. Коммерческие банки для расчетов между собой, и для расчетов с государством используют денежную базу (полноценные государственные деньги). Есть ещё "локальные, внутренние деньги" - деньги на счетах коммерческих банков, они могут обращаться только внутри самого банка их выпустившего, между счетами его клиентов. Они привязаны к денежной базе, и за пределы отдельного коммерческого банка они не выходят. Т.К. с отменой наличных денег денежная база не исчезает, а целиком переходит на счета ЦБ, и правила эмиссии денег коммерческими банками не изменяются, то и в механизме эмиссии ничего не меняется тоже.
Нет не понятно поясни..
Кредитом
Банк даёт кредит. Буквально "из воздуха". Центральные банки специально "тормозят" этот процесс: например, в России банку запрещено (норматив Н4) выдавать кредиты на сумму больше 120% по сравнению с вкладами в этот банк
Иначе бы мы в деньгах купались, как в Зимбабве))
А банкам, чтобы они могли переводить деньги друг другу, кредиты даёт ЦБ. Например, в РФ при помощи сделок РЕПО. Простыми словами это что-то типа кредита на 1-2 дня под залог ценных бумаг или инвалюты