Макроэкономика

Очень простой вопрос. Что, если выплатить все международные долги просто с денежного печатного станка?

Деньги уже давно не подкреплены ничем, они - бумага, которая признана всеми за самоценность. Деньги уже давно товар. Так отчего ж не производить такой товар, раз на него нужен только лес и краска?
А что печатать будем? Доллары ?
Надир Гилязов
Лучший ответ
Саша Рихтер Какие доллары! Рубль хоть и дешевый, но за него еще дают доллар. Можно не напрямую, а через евро. Не все сразу долги можно выплатить, а понемногу, чтоб не испугать займодавцев.
При печатании дополнительных денег курс доллара вырастет прямопропорционально увеличившейся рублевой массе. То есть правительство на свободные рубли сможет купить столько же долларов, сколько и сейчас. Ничего не изменится кроме того, что еще и цены поднимутся
Саша Рихтер Как другие государства контролируют рублевую массу?
Сами сказали, что деньги уже давно товар, а значит - если его станет много, то он обесценится и станет по весу опилок.
Проще вообще не отдавать! Просто потом повторно в долг не дадут.)) Даже слово есть такое научные "дефолт".
А как должно печатать эти деньги правительство? У него нет таких механизмов. ЦБ легко напечатает деньги под имеющиеся золото или иностранную валюту. Государство может напечатать облигации, но за них кто-то должен заплатить.
Victor Bumbu
очень простой ответ - нафиг наши рубли не нужны заёмщикам
а покупать долго доллары за рубли не сможете по той же причине - не нужны они никому кроме нас
просто экономика в России несамодостаточна и сильно зависит от импорта
Ernar Kasumaliev
Думаю что в матерном словаре таких выражений ситуации не найти....)))
А сейчас наличные мало используются. Больше безналичные и электронные
Печатание денег приведет к инфляции, так как получивший эти деньги захочет немедленно поменять их на товары на российском рынке. Количество товаров резко уменьшится и стоимость соответственно резко возрастет. Вот тебе и инфляция. В результате бумажек в форме денег станет много, а товара мало.
Алексей Уткин
Саша Рихтер Да не произойдет этого. Механизм инфляции ясен, как пень. Я говорю о совершенно уникальном случае целевой эмиссии для выплаты долга.
Ну правильно. И купить на бирже на эти рубли доллары, чтоб отдать америке. В этом случае курс взвинтится опять до небес и снова нужно будет занимать (
М&
Медет """"""""