Макроэкономика

Как вы думаете, какой экономический смысл имеет фраза “Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи”?

если можно с примерами
Покупка продукта с высокой добавленной стоимостью разово стимулирет производителя. Но продукт регулярно обновляемый или заменяемый служит гарантированным источником стабильного дохода, к тому же невысокие требования к качеству данного продукта позволяют снизить его цену что автоматически расширяет покупательскую аудиторию. Вывод хорошие высококачественные вещи стоят дороже, но если мы рассмотрим их цену сквозь призму срока службы то в результате они оказываются дешевле.
Петр Спалило
Лучший ответ
Лучше один раз купить дорогую и качественную вещь, чем несколько раз покупать дешевые. Ну наример: лучше купить колготки подороже допустим 10 у. е. и носить неделю чем 3 пары по 5 у. е которые будут рваться через день. ))))
Андрей Гэвоазэ
ОК, поупаю я сапоги за.... 500 рублей. Неоднократно отдаю их в ремонт, т. к. цена соответсвует качеству, потратив сумму превышающую стоимость сапог - наконец выкидываю их и покупаю хороие сапоги ...за 3000. В итоге, я потратила минимум 5000, переплата - 2000. Типа того что-то, надеюсь мою мысль вы поняли. проще сразу купить пусть дорогую, но качественную вещь.
Витя Вундер
Скупой платит дважды!
Самат М.
смысл как раз и есть в экономии...
Лучше меньше, да лучше. . У меня шкаф ломится от дешевого тряпья, а одеть нечего.
дешевле раз купить вещ чем тратить постоянно на фуфло!
Здесь имеется ввиду что дешёвые вещи обычно некачественные и быстро разваливаются к примеру, а дорогие вещи носятся или используются гораздо дольше. С экономической точки зрения это планирование настоящих и будущих расходов. Если купил дешёвую вещь то придется покупать снова и скорее всего снова дешёвую и так до бесконечности. В итоге получается еще больше затрат. Но из всех правил есть исключения и некоторые люди умудряются найти очень качественные товары по низкой цене.
это значит что денег нет не на что!
Здесь математика проста, пример, качественные ботинки за 4000 рублей будут изнашиваться 10 лет, купленные за 800 рублей, могут износиться за один сезон, а значит покупать их придется каждый год. Теперь умножаем 800 на 10 и получается реальная стоимость дешевых ботинок 8000 рублей, так как именно столько вы за их заплатите. Поэтому и такое выражение: "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи".
хорошие вещи носятся дольше особенно детьми.
Rostislav .