Да, потому что военослужащие - это люди, имеющие доход, а по определению ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ - это часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей ДОХОД.
Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся.
В России к такой категории населения ОТНОСЯТ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ЗАНЯТИЕ, а также их иждивенцев и иждивенцев государства.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/66015/экономически
Макроэкономика
Являются ли военнослужащие экономически активным населением?
Нет, они ничего не производят. Они Родину защищают. В этом их работа заключается.
По одному из экономических словарей "экономически активное население - часть населения, имеющая самостоятельный источник средств существования, занятая деятельностью, приносящей доход".
То есть, если говорить о военнослужащих, то это лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму (хотя бы один час в неделю) .
При анализе структуры экономически активного населения часто используют распределение занятых по видам экономической деятельности. С 1994 г. кодирование сферы экономической деятельности осуществляется с применением Общероссийского классификатора экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) . В соответствии с этим классификатором среди видов экономической деятельности отдельно выделяют государственное управление и оборону (также равнозначно как строительство или, например, сельское хозяйство) .
Отсюда вывод - военнослужащие относятся к экономически активному населению.
P.S. По определению Международной Организации Труда (МОТ) к экономически активному населению относятся даже безработные.
Занятые и безработные образуют экономически активное население или совокупную рабочую силу.
Безработные – это трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости.
Военнослужащие даже на срочной службе относятся к экономически активному населению.