Макроэкономика
Почему алмазы не стали мировыми деньгами
У них много характеристик, позволяющих использовать их в качестве денег. Но есть нечто, мешающее этому: во-первых, их РЕДКОСТЬ (об этом писали выше) , их ОЧЕНЬ МАЛО! А во-вторых, при делении они резко теряют свою ценность! Это не металл, который, разделил, потом снова можно соединить. Если из большого камушка наделать маленьких, то ценность всех маленьких будет меньше, чем ценность большого! И обратно эту ценность не вернешь!
все же оценка алмазов -является неоднозначной. . разносторонней. В реальной жизни мы все используем не алмазы! а бриллианты! -после огранки.. цена алмаза уменьшается! И еще: Все же алмаз-мнерал.. хоть и твердый.. но хрупкий. ! Золото и др. драг металлы в этом выигрывают! Не тех-не других ценностей не так много! да и добыча их не дешевая!) . Поэтому-проще и дешевле бумажные деньги.. и монеты.
где ж столько алмазов на всех набрать
Их слишком мало, на всех не хватит!
Диэлектрики! Электричество непроводят.
их подделать легче )))
Ну, я добавил бы еще, что на самом деле алмазов столько, что если бы их выбросили на рынок, а не искусствено поддерживали дифицит (де Бирс этим промышляет) , то реальная цена у них чуть выше стекла.. .
Но я сторонник того, чтобы привязать стоимость денежной валюты к корзине сырья: углеводородов, драг. металлов, некоторых миниралов, урана.
отчего же, это неплохое капиталовложение. а еще лучше бриллианты)))
быстро бы закончились, их не наштампуешь
потому что ты Марат Фахрутдинов и этим всё сказано))))