Макроэкономика
Что даст России вступление в ВТО?
Положительное - только для известных российских монополистов. Для остальных-только проблемы, "головную боль", а экономике и соответственно всей стране (народу).. . Приличные слова на ум не приходят, извините.
Компромиссной точки зрения придерживается заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев. Он выделяет такие базовые риски присоединения к ВТО как снижение таможенных тарифов и обострение конкуренции, в том числе за счет прихода в Россию иностранных инвесторов. По мнению депутата, присоединение к ВТО ориентировано не на добывающие отрасли, а на сегменты высокой переработки. «Я не просто надеюсь, я верю, что наша страна из образа «мировой керосинки» будет переходить в состояние экспортера высоких технологий, интеллектуальной собственности, товаров с высоким содержанием добавленной стоимости. А вот здесь как раз необходимо участие мировой торговой системы, иначе наши партнеры будут иметь слишком большое количество инструментов для сдерживания российского прихода на мировой рынок. Переход в качество экспортера не энергоресурсов, а технологий и высокотехнологичной продукции невозможен без участия в мировой торговой системе. Я еще раз хочу подчеркнуть, что это не гарантированный плюс. Это лишь та возможность, тот инструмент, который приобретет Россия после оформления своего участия во Всемирной торговой организации» , — сказал г-н Лихачев.
в идеале, должно это хорошо сказаться на бизнесе - например должны снизится налоги на ввозимый / вывозимый товар.. . хотя когда речь идёт о России, то ничего нельзя прогнозировать...
почти ничего хорошего не даст.
Надо было заключать прямые торговые договоры с основными игроками
и оговаривать всюду свою выгоду
новые проблемы на головы простых граждан
Помоему нас опять где то на... бали.
Правильно говорит Сергей Тихонов. Нас опять где-то на.. бали. Дело в том, что если бы у России была сильная экономика с сильным производством, то это только плюсы. А сейчас получится, что все чудо иностранные компании приедут к нам, на открывают свои конвейеры (это + к рабочим местам) и будут штамповать продукцию которую будут продавать нам по мировым ценам естественно, мы же международная компания. А вся наша и без того слабая экономика просто не выдержит конкуренции и все.... Может я что-то не понимаю, но видится мне все это именно так.
Интеграцию с миром. Замену национального международным. Усиление международной конкуренции.
Афтор Ротфа
а можно поточнее?