Макроэкономика

Финансовый кризис

А какими последствиями, по-вашему мнению, может обернуться настоящий кризис лично для Вас, для Вашего благосостояния, для страны в целом?
Кризис для большинства людей грозит увольнениями и снижением зарплат ( см. например... http://spb.rosrabota.ru/news/full/1759/)

А вообще надо понимать, – само не рассосётся. Масштаб и степень разрушительности кризиса сейчас трудно оценить Следует ожидать череды банкротств и разорений, а соответственно – сокращения рабочих мест (это главная опастность для большинства людей) .
Инфляция, скорее всего, вырастет. Возможно возникновение паники «а-ля» 1998 год, когда люди «сметали» в магазинах все товары (не стоит ей поддаваться, если не хотите потом годами хранить продукты и не нужный вам ширпотреб) .
Зарплаты не только уменьшатся в рублях, но их реальная покупательная способность упадёт.
Цены на недвижимость будут падать, не так бысто как росли но будут. среди тех, кто покупал недвижимость ради вложения средств, возникнет паника. Тогда стоит дождаться конца обвала и покупать. Много строительных компаний разорится, и недострой будет стоять годами ( многие стройки уже сейчас остановились из-за нехватки средств) . Местным бюджетам стоило бы предусмотреть статью расходов на консервацию строек разорившихся компаний – а то недостроенные здания придут в такое состояние, что их потом придётся разбирать. Тем, кто купил квартиры в недостроенных зданиях (особенно – под ипотеку) – искреннее сочувствие.

Пожалуй, куда следовало бы тратить средства стабфонда в условиях кризиса – это на завершение строительства одних объектов и консервацию других.
Часть банков непременно разорится, но государство наверняка выплатит вкладчикам их деньги. Другое дело – сколько времени на это потребуется и что сделает инфляция с деньгами.

Что можно посоветовать в условиях кризиса? Рецепт известен испокон веков – живите своим трудом, не занимайте денег без крайней необходимости, не верьте тем, кто обещает чудеса, и руководствуйтесь здравым смыслом.
Евгений Усов
Лучший ответ
будет сокращение рабочих мест, возрастут цены, банки потребуют возврата своих денег у населения досрочно (а денег нет) в общем то что сейчас происходит в Европе, закрываются или сокращаются фабрики, заводы, магазины, стройки и т. д. по предметам не первой необхадимости.
Леша Окулов
Страна много выиграет, я постараюсь тоже.
Артур Минков
Сергей Мелентьев А в чём , собственно , выиграет?
Чисто в моральном: дураков меньше станет - вымрут.
Серега Веселов
я разбогатею на этом кризисе
Кasыm Аtambekov
Никакими, надо работать, а не распускать слухи.
Сергей Мелентьев Это не слухи , а реальность! Просто всему своё время!
Лично для меня никаких последствий не будет, насчет благосостояния - возможно придется отложить некоторые покупки, а для страны надеюсь что только на пользу пойдет...
Ма
Матвей
Обесценяться деньги. Перейдем на бартер как в 90-х.
Все начнем заново по спирале.
Но дело в том что мы это прежили за последнии 20 лет уже два раза.
Правда были способы куда уходить. А сейчас не будет.
На какое-то время рухнет мировая банковская система. Ну и все из этого вытекающии.
Все окуенно и никаких проблем
какой-то всеобъемлющий вопрос. для меня кризис может закончится плачевно, а может быть все будет благополучно, мое благосостояние может уменьшиться, а можети приумножиться, для страны в любом случае будет только лучше.
Uktam Miraslanov
Лично для меня - это конечно потеря в заработной плате, для страны в целом - остановка и сокращение мощностей предприятий.
люди! вы чо творите???? вы не понимаете, что тратя все свои сбережения сейчас, а вас таких много! вы увиличиваете инфляцию! мож вы хотете чтоб в стране произошла денаминация???? а потом государство вам объявило дефолт?? ?
не х у него нет денег! всё гон! вы ни копейки не получите!