Макроэкономика

Мне интересно, за счет чего должны цены подняться?

если еще совсем недавно писали о перенасыщении рынка и затоваривании?
Как практикующий предприниматель попытаюсь на пальцах объяснить.. .
Есть издержки бизнеса и они слабо зависят от ситуации на рынке. А вот СПРОС на товар О-ГО-ГО как зависит. Если в условиях подъема экономики дневная выручка обеспечивала приемлемую (около 10-15 проц. ) рентабельность, то когда выручка упала вдвое, а то и втрое, то что бы не закрывать бизнес необходимо увеличивать цены.. . причем заметно, процентов на 50...
Это называется стагфляцией....
Денис Шульга
Лучший ответ
Богдан Карасюк но это же глупо...
Только за счет обесценивания денег и рост на энергоносители.
Muxlisbek Toshboev
ЗА счёт многих факторов, некоторые Вам уже назвали. Добавлю ещё одно, что кредиты даже если выдают, то по завышенным ставкам, что в свою очередь влияет на цену.
Если наше правительство так и не заставит нормально кредитовать наши банки нашу экономику, то денежная масса постепенно будет сжиматься. Цены же не зависят пока от объема денежной массы из-за огромного отложенного спроса в виде сбережений и сверхдоходов в отдельных отраслях экономики. Простыми словами говоря: люди, работающие в отраслях экономики с огромными нормами прибыли, не почувствовали на себе влияние кризиса и сохранили покупательную способность, на них в частности ориентированы цены во многих отраслях, где цены не только не снизились во время кризиса, но и возрасли.
за счёт уродов политиканов
есть волшебное слово "инфляция" кстати это значит не повышение цен - это обесценивание денег, за счет этого обесценивания и дорожает жизнь
Женя Левченко
это не цены растут, а за счёт падения курса валюты. я думаю эт логично....
нефть в пищевые продукты начали добавлять.
Богдан Карасюк скорее всего