Условия разные, и постоянно меняются)) одного универсального во все времена нет) , например в 2008-2009 он рос по причине переизбытка вложений в недвижимость, в результате чего, все пытались избавиться от последней как можно быстрее так как, она стала сильно падать в цене, а избавлялись от нее главным образом продавая ее за доллары это повлекло за собой и другие изъятия доллара например из фондовой биржи.
Затем, где то в течении года шло восстановление финансовой определенности среди инвесторов оставшихся после кризиса с огромным количеством этой валюты, естественно ее стали вкладывать, главным образом в товарный рынок ( в драгметаллы и нефть) и обменивать на другие валюты ( в основном Швейцарский франк и Японскую йену) также стали понемногу приобретать акции на подспущенном за период кризиса фондовом рынке) все это обеспечило уменьшение курса доллара. Но в течении 2009го и начале 2010 годах все эти вложения по большей части носили сберегательный характер, получать сверх прибыль в тот период было невозможно, как это делали в период ипотечного бума.
До настоящего времени Курс доллара по отношению к другим валютам и к золоту менялся очень сильно по различным причинам, описывать которые займет очень много времени, но вывод таков, доллар который обслуживает товарообмен в мировой экономике становится ценнее тогда когда, товар который на него обменивается становится менее ценным ( например приведенный выше пример мыльного пузыря ипотечного кризиса). Грубо говоря доллар дорожает когда желание продавать в мире сильнее желания покупать. А условия возникновения этих желаний в разные времена разные.
Макроэкономика
при каком условии доллар поднимется в цене?
Он при любых раскладах будет расти относительно рубля.
Доллар в ближайшие месяцы может начать расти, если ФРС США примет решение сворачивания выкупа гособлигаций.
Если его станет меньше в стране.
Если его начнет массово скупать крупный игрок, ЦБ, например.