Макроэкономика

Предположим, доллар продолжит рост. Цены в магазинах тоже будут расти. Подскажите, к чему это приведёт ( по цепочке)

Sergey Jikharev
Курс доллара растет - Растут цены на ввозимые товары, в .т. ч. на оборудование - растут амортизационные расходы производителей - увеличиваются цены товаров - покупательская способность денег падает - люди могут меньше позволить купить - падает общий уровень жизнь.
Адаптация: Начать производить оборудование в России - уменьшится цена на производство и соответственно амортизационные затраты - цены выровняются. все)
Сергей Плотников
Лучший ответ
Александер Батырев Какое оборудование? Аналоги айфонов или планшетов в России и за 50 лет не научатся производить, как и качественные автомобили. А отверточная сборка из импортных комплектующих проблем не решит.
А скажем стоматология? Там вообще всё оборудование и материалы европейское, нет никаких шансов это в России повторить.
Ничего страшного... Произойдет девальвация, как на 01.01.1998 г. и все покатится по накатанной... В первый раз в России живем?
Сергей Ильичев
Уже приводит, к быстрому падению уровня жизни большинства населения. Ведь пенсии у многих, к примеру, даже в Московской области 12-14 тыс. руб.
Sergey Jikharev а почему это происходит... люди станут меньше потреблять?
Цены импортных товаров будут расти, спрос на них будет падать, упадут объёмы продаж, а вместе с ними и объёмы закупки, на полках магазинов освободиться много-много места для отечественных товаров, импортные товары станут неконкурентоспособны, отечественные товары станут конкурентоспособны - развитие отечественного производства станет возможным, ему будет зачем и куда расти.
Арман Жылгелдi
Sergey Jikharev но и на отечественные товары цены будут расти, так как в их производстве участвуют импортные комплектующие
К ответным мерам России на экономические атаки наших друзей... Может быть разрыв отношений вообще капитальный...
Паша Соколов
К чему же, как не к обнищанию. Хотя, итак за гроши работали, а сейчас вообще неизвестно что.
Тимур
не бздите как будто все икру до этого жрали я как получал 3 года назад 16 тыс так и получаю 70% населению РФ всегда было нечего терять в материальном плане кроме кандалов.
люди будут пользоваться более дешевыми товарами как в 90-е, когда китайский копеечный хлам всё заполонил
Sergey Jikharev но и сейчас в стране куча китайских товаров... та же аудиотехника
будет трындец мама не горюй