Думаю, три.
Первый эшелон (голубые фишки) - наиболее ликвидные акции
Второй эшелон - менее ликвидные акции (но торгуются каждый день)
Третий эшелон - полный неликвид - не каждый день купишь и продашь, разница покупка/продажа иногда более 10%
У самого в портфеле всего довольно.
Деление, впрочем весьма условно. Все это зависит от ликвидности самого рынка. Вот я помню были времена (разгар кризиса) когда НЛМК было нихрена не продать (самый что ни на есть третий эшелон) . Как сейчас помню свою тогда очень прибыльную сделку - купил НЛМК по 17 руб/шт. , продал по 28 руб/шт, два дня продавал. А сейчас акции стоят 144,54 руб/шт. , они в верхних строках второго эшелона и их давно уже нет в моем портфеле...
Макроэкономика
Часто приходится слышать об акциях первого или второго "эшелона". А сколько всего этих "эшелонов"?)"
Два.
Эшелон-поезд
На «эшелоны» акции делятся по ликвидности. При этом четкой границы между ними нет и включение акций в тот или иной эшелон достаточно условно. Более ликвидные и с большей капитализацией акции компаний называют акциями первого эшелона (Сбербанк, ВТБ, Газпром, Лукойл, Роснефть, РусГидро идр.) , а остальные – акциями второго эшелона.
Основное отличие акций «второго эшелона» от «голубых фишек» в общем случае состоит в их нестабильности, низкой ликвидности и в том, что они могут приносить как сверхдоходности, так и сверхубытки.
На растущем рынке акции «второго эшелона» зачастую показывают более активную ценовую динамику и могут приносить свои владельцам доход в разы больший, чем «голубые фишки» . Но на падающем рынке эти акции намного сильнее подвержены падению. Таким образом, вложения в акции «второго эшелона» могут быть очень прибыльными, но в то же время очень рискованными. Поэтому каждый инвестор решает для себя сам, какие акции выбрать для инвестирования средств.
Евгений Кропачев
Спасибо за пояснение. Кстати я торгую на казахстанской фондовой бирже так вот сдесь самые ликвидные бумаги, восновном входящие в индекс биржи можно отнести ко второму "эшелону", т. к. в день по ним проходит всего 3 - 5 сделок, иногда больше, может и 10 и 15 сделок в день а может и вообще не быть.