Появление Евро изменяет объективные условия интеграции России в мировую экономику и требует должного учета во внешнеэкономической и валютной политике страны. Действительно ли Евро имеет шанс потеснить доллар на мировых валютных рынках? Какое влияние окажет создание Экономического и валютного союза на экономическую безопасность и стратегические интересы России? Какие изменения будут происходить в механизме курсообразования и курсовой политике России? Потребуется ли изменить структуру валютных резервов страны? Какие последствия повлечет становление Евро в области зарубежных заимствований и обслуживания внешнего долга? Не стоит ли в интересах преодоления долларизации внутренней экономики пойти на ее "Евроизацию"?
Вокруг этих вопросов в российских правительственных, банковских и научных кругах, а также на страницах печати в последнее время развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой высказывались две полярно противоположные точки зрения. Согласно одной из них Россия еще слишком далека от мировой экономики, чтобы Евро мог что-либо изменить в ее внутренней жизни или внешнеэкономических связях. Поэтому появление Евро не требует никаких специальных мер со стороны России: следует просто предоставить событиям идти своим чередом. Сторонники другой точки зрения, напротив, увидели в единой Европейской валюте средство вывода России из кризиса, оздоровления ее экономики и укрепления международных позиций. Они высказывают опасение, что Россия запаздывает с "освоением" Евро, выступают за целенаправленное "внедрение" новой валюты в российскую экономику.
На глобальном уровне введение Евро должно упростить жизнь бизнесменам, ведущим дела с Европой, так как введение единой валюты сделает ненужным закупку разных валют и снимет риск падения той или иной валюты по отношению к рублю. С другой стороны, существует связанный с этим один принципиальный риск для российской экономики в целом.
В личном плане для россиян, едущих за рубеж, будет и хорошее и плохое.
Хорошее: при поездках за границу можно будет не маяться с обменом валюты в каждой стране. Экономия может быть большая - в среднем на $1000 покупки валюты в Европе люди тратят 30 долларов на комиссиях обменных пунктов. При новой системе единая валюта (так же, как единая шенгенская виза) будет действовать на всем пространстве EC. Так что, проезжая по маршруту Германия - Бельгия - Франция, вам не придется менять сперва рубли на марки, потом на бельгийские, а в конце и на французские франки.
Плохое: при единой валюте и едином экономическом пространстве цены на товары и услуги в разных странах будут уравниваться. Соответственно цены в относительно дешевой Португалии и возмутительно дорогой Швеции будут двигаться примерно к равным значениям, - а, как известно, цены имеют привычку расти, но редко снижаются. С другой стороны, для “долларовых” россиян падение курса Евро к доллару может привести к увеличению их покупательной способности.
Макроэкономика
Динамика и структура операций с евро на российском рынке