Макроэкономика

Почему произошел отход мировой валютной системы от золотой основы?

Beknazar.. Askarbekov
золотовалютная система была изначально обречена на смерть, невозможно денежную массу извечно подпитывать золотом, тк денежный мультипликатор растет, а кол-во золото в мире остается прежним, тем самым происходит обесценивание мировых валют... поэтому в конце 70-х годов был веден кросс-курс, который действует по сей ень
Игорь Сазонов
Лучший ответ
Кобец Роман Не в конце 70-х.
А в начале. :))
на всех пиндосов, олигархов и другой нечисти не хватит никаких запасов золота...
~M
~ M@ks ~ Akrob@t ~
Американцы поняли, что лучше печатать ничем не обеспеченные деньги, особенно когда Де Голль "попросил" обменять целый пароход их бумажных долларов на золото!
Большинство стало зарабатывать на порядок меньше денег и золотой стандарт стал неуместен для бедных.
причина - активизация мировой торговли.. .
Так называемое "деланье денег" в непроизводственной сфере ( торговые биржи, банки, ..)
фильмы показывают о брокерах. В течении часа, не имея денежных средств, не видя товара, он его покупает и через несколько минут его продает не видя ни товара, ни продавца, ни покупателя. А, через час все его поздравляют- он "заработал" 11 000 000 долларов. Из-за этого быстро растет денежная масса, количество золотого запаса на планете Земля - величина постоянная!! ! Вот поэтому этот бумажный эквивалент, именуемый деньгами, превращается в горы макулатуры!!!! Да, и доллары сейчас наверное только ленивые не подделывают, не основная причина, но свою лепту вносит!!!
Mohamad Abdo
Просто золото в мире все меньше и меньше в подделать золото не возможно))