Макроэкономика

Есть маркетологи из текстильного бизнеса? Нужен совет !

На практике это происходит так: крупные объединения входят в текстильный бизнес, приобретая наиболее успешные и известные предприятия. Кроме того, на продажу ежемесячно выставляются десятки мелких и средних компаний, создаются новые фирмы — при грамотной организации бизнеса инвестиции в этом направлении могут приносить не менее 50% годовых.

В последние годы текстиль демонстрировал наиболее высокие темпы роста по сравнению с другими секторами экономики, наращивая выпуск в среднем на 30% ежегодно. Сейчас этот сегмент в целом недооценен инвесторами — стоимость текстильного производства на рынке готового бизнеса в среднем на 20% ниже, чем продовольственной компании, приносящей сопоставимую прибыль и имеющей примерно равноценные активы. Это свидетельствует о высоком потенциале текстильной области для дальнейшего развития — данный рынок привлекателен для стратегических инвесторов не только благодаря возможности последующей перепродажи бизнеса, но и за счет высокой доходности вложений. Так, покупка небольшого текстильного производства (размер инвестиций — до 500 тыс. долл. ) полностью окупится уже через 14–16 месяцев. Крупные предприятия характеризуются меньшей доходностью — вложения могут вернуться только через 3–5 лет. Объясняется это тем, что в настоящее время текстильные предприятия ориентируются на модернизацию производства, что требует дополнительных затрат.

Структура текстильного бизнеса

Всех участников российского рынка текстильной продукции можно условно разделить на четыре группы.
Крупные отечественные предприятия, выпускающие массовые партии однотипной продукции, которая характеризуется невысоким качеством, низкими ценами и слабым дизайном. Многие фирмы данного типа имеют большой неструктурированный долг перед государством. Часто фабрики получают статус «социальной значимости» (если на предприятии занята большая часть жителей ближайшего населенного пункта) . Руководители таких компаний обычно имеют тесные личные отношения с региональными властями и, соответственно, защищены от любых посягательств извне. Данные предприятия нередко содержат на балансе непрофильные активы — котельные, больницы, детские сады, что также негативно отражается на финансовых показателях их деятельности.
В 2004 году появилось четыре предложения о продаже предприятий данного типа. Средняя стоимость бизнеса составила 890 тыс. долл. , а доходность инвестиций не превышала 30% годовых. Главный интерес в данных предприятиях составляла находящаяся в собственности недвижимость — производственная база и маркетинговая политика нуждались в радикальном обновлении.
Следующая группа участников текстильного рынка — иностранные производители. Продукция азиатских фирм характеризуется средним и низким качеством, невысокими ценами, но, по сравнению с товаром предприятий первой группы, более современным дизайном, что иногда достигается за счет незаконного использования чужих коллекций. Уровень цен у этих компаний совпадает со стоимостью товаров, выпускаемых производителями из первой группы, что позволяет им занимать ведущие позиции на российском рынке. Что касается западных производителей, то их товары характеризуются высоким качеством и соответствующей ценой. Занимаемый ими сегмент рынка сегодня незначителен.
Отечественные оптовоторговые компании, размещающие заказы на производство своей продукции у зарубежных производителей и затем распространяющие товар на террито
Руслан Хухлаев
Лучший ответ
Александр Виноградов Человек предлагает мне объединится с его текстильным салоном у меня свой который занимается только портьерным текстилем его же салон занимается постельным бельем порывала простыни одеяла с пухом но достаточно не дешевый. Так же в его салоне есть партерный текстиль есть ателье. Если брать по соотношению площадей то получается что подушки одеяла и простыни занимают 80 процентов помещения а шторы 15 и у него слабые продажи по шторам. Я считаю что причина в тем что он не правильно поставил приоритеты к группам товаров. Т.Е. Человек идущий за постельным бельем уже давно повесил шторы, а получается что узнаю о том что он торгует шторными только после покупки постельного белья или по случайности прочитав название мастерская текстиля. Лучше сделать хотя бы соотношение 60-40 тогда начнут ходить люди которым нужны шторы и увидят за одно его простыни и одеяла и будут брать их под свои шторы. Он говорит то того что написано мастерская текстиля уже хватает для того чтобы клиент зашел за штора
обращайтесь!
Александр Виноградов Или ему просто нао отказатся от партьеров и торговать только постельным бельем