Макроэкономика
Простые вопросы по экономике (мучаюсь в дилемме, что ответить)
Что произойдет с курсом рубля, если Федеральное Собрание решит повысить все пенсии в России в 2 раза? Что произойдет с курсом иены, если японцы станут чаще проводить свои отпуска за границей? Объясните парадокс: экономический подъем в Великобритании и одновременный спад во Франции вызывают рост курса евро по отношению к фунту стерлингов.
Повысить номинал не значит повысить жизненный уровень. Пример 2009 года. Только призидент объявил о повышении номинала к осени и кризис готов.
Японцы сами разберутся без предположений что и как.
Что там на Альбионе и что во Франции тоже без предположений даже разбирать и упоминать не надо.
Что за экономический подъём на Альбионе? там что уж в космос летают или что? или рабочую неделю вдвое сократили? Где ты подъём увидел?
Если пенсии повысить в 2 раза-цены соответственно взлетят.
Страна будет жить в долг.
Иена не зависит от места пребывания в отпуске японцев-другие факторы.
Англия поддерживает экономику страны за счёт сокращения социальных
программ. (увеличение возраста пенсионного и др)
Страна будет жить в долг.
1 вопрос. Если пенсии увеличатся, то это приведет к росту денежной массы в обращении и инфляции (если ВВП и скорость оборота денег не изменятся) . В этих условиях население, стремясь защитить свои сбережения, скорее всего, начнет покупать иностранную валюту. Следовательно, курс рубля начнет снижаться.
2 вопрос. Если японцы начнут массово проводить отпуск за границей (например, в Европе) , то это вызовет некоторый рост спроса на иностранную валюту (евро) . Однако, этот рост не будет столь существенным, чтобы повлиять на курс иены, поскольку на валютный курс влияют совсем другие факторы, в частности - состояние платежного баланса, дефицит бюджета, уровень производительности труда и т. п.