Макроэкономика
Объясните тупому, почему если в США проблемы, то падает курс рубля?
я тоже не знаю, обьясните мне
Рубль зависит от цены на нефть. Нефть падает-долларов в стране меньше. Они дорожают и наоборот.
Нефть дешевеет.
о прямом влиянии цена нефти-кунс рубля уде сказали . косвенноге влияние. Россия - поставщик сырья для разного производства (ну леса, металла и т. д. ) США - крупнейший в мире потребитель различных товаров. У них проблемч - спрос на товары падает - спрос на сырье падает -приток валюты палает - рубль тоже падает.
Потому что благодаря мууудрой политике нашего руководства мы все завязаны на американской экономике.
Осведомленных в такие тонкости, здесь - НЕТ!!!
Задача.
Печатный станок для рублей выпускает за минуту (типа) 1000 бумажек под названием 100 рублей.
За это же время печатный станок для долларов тоже выпускает 1000 бумажек под названием 100 долларов.
Но 100 долларов - это (как бы нам ни хотелось) совсем не 100 рублей... .
(дальше идет сложное и очень мудренное объяснение возникновения и наличия пропорциональности одних бумажек к другим при почти)) ) одинаковых затратах на их производство)
....так вот когда американский механик подкручивает гайку на станке для долларов и увеличивает количество напечатанных бумажек за минуту или их дружный коллектив решает остаться после работы для перевыполнения плана на 120%, то возникает вопрос задачи.
А что делать нашему механику и его дружному коллективу?
потому что у них так много денег, что они не знают куда же их деть, а рубль слабая валюта....