Макроэкономика
Чем отличается девальвация от инфляции? Деньги обесцениваются и так и так. Сабж.
девальвация - быстрое обесценивание денег в короткий срок десятки процентов в месяц. инфляция - медленное обесценивание денег за длительный период - постоянно - проценты в год. Быстрое обесценивание длительное время - гиперинфляция. десятки - сотни процентов в год.
ДЕВАЛЬВАЦИЯ – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. До отмены золотых паритетов девальвация происходила одновременно со снижением золотого содержания валюты. Причины девальвации – неравномерность развития инфляции в отдельных странах, дефицитность платежных балансов.
Инфляция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Девальвация-снижение курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Девальвация может быть признана официально правительством страны, в законодательном порядке. При открытой девальвации правительство выявлено объявить о падении курса национальной валюты. При скрытой девальвации происходит фактическое, реальное обесценивание бумажных денег, снижение их золотого содержания, хотя курс национальной валюты искусственно поддерживается выше реального, рыночного уровня.
Инфляция- обесценивание денег, проявляющиеся в росте цен на товары и услуги, не обусловленном повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Различают следующие формы и виды проявления инфляции: инфляция Издержек, вызываемая ростом цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства, а с ними и цены на выпускаемую продукцию; инфляция Спроса, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен; Подавленная (Скрытая) инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением удержать цены на прежнем уровне (в этой ситуации происходит "вымывание" товаров на открытых рынках и их отток на теневые, "черные" рынки, где цены уже значительно выше) ; Ползучая инфляция, проявляющая в длительном, постепенном росте цен; Галопирующая инфляция, Гиперинфляция, характеризуемые резким и значительным повышением цен.
количеством объектов, подвергаемых инфляции: в случае девальвации к имуществу граждан прибавляется объект, именуемый экономика страны :))