Макроэкономика

Что значит "быть успешным"?

Павел Огнев
быть успешным - на языке экономистов означает точно уловить импульсы рынка, использовать их в свою пользу и стать победителем в рыночной гонке претендентов на успех. Отношение к профессионализму это имеет весьма и весьма отдаленное. Здесь все зависит от качества рыночных условий, в которых данный человек как экономический агент вынужден действовать. Если эти условия - условия дикого рынка, какие созданы властью в нашей стране, то профессионализм с моральным удовлетворением к успеху не имеют серьезного отношения, здесь все решает близость к власти и ее правам на кормушку. Люблю в этой связи давать студентам задачу, взятую из высказывания Д. (Дугласа или Дагласа - кто как его называет) Норта, серьезного институционалиста - "Закончите фразу Д. Норта: если наиболее высокий уровень отдачи в обществе дает пиратство, то люди будут стремиться сделать все, чтобы...? " - ответ: "...чтобы стать первым пиратом"! Ведь не идиоты же люди, и не они виноваты, а государство (в частности, наше, российское, коли оно для граждан создает такие условия!) , что условия рынка настолько дикие, и при таких условиях оказывается наиболее выгодным пиратство (читай для РФ: близость к кормушке власти)!!!.
A-
Asik -Секс
Лучший ответ
Рыжик Оракул (75410)2 года назад (ссылка)

В нашем русском менталитете не было такого выражения. Оно появилось сейчас, в переводе с английского. И, кстати, очень прижилось в современной действительности. Лично для меня "быть успешным" значит быть высочайшим профессионалом в своем деле, признанным и руководством, и коллегами, причем чтобы твои ум, знания и опыт очень высоко оценивались и материально. Значит - высокое моральное и материальное удовлетворение. Глубокое чувство самоуважения и достоинства. "Быть успешным" - значит я могу обеспечивать достойную жизнь своим родителям, своей семье, обеспечить хорошее образование своим детям

Согласна с ответом на 100%
Гали Якшигулов
В нашем русском менталитете не было такого выражения. Оно появилось сейчас. И, кстати, очень прижилось в современной действительности. Быть успешным человеком – значит рационально использовать свои ресурсы и не пренебрегать личным ростом и совершенствованием своих навыков.

Лично для меня "быть успешным" значит быть высочайшим профессионалом в своем деле, признанным и руководством, и коллегами, причем, чтобы твои ум, знания и опыт очень высоко оценивались материально. Значит - высокое моральное и материальное удовлетворение. Глубокое чувство самоуважения и достоинства. "Быть успешным" - значит я могу обеспечивать достойную жизнь своим родителям, своей семье, обеспечить хорошее образование своим детям.
Ооо Родиус
Микола Гончар Быть признанным коллегами маловероятно. Только держа за пазухой черную зависть и ожидая когда же ты провалишься, что б занять твое место.
Микола Гончар Быть признанным коллегами маловероятно. Только держа за пазухой черную зависть и ожидая когда же ты провалишься, что б занять твое место. Тогда ответьте - Путин успешный человек.? Он что всеми признан? Да он обеспечил всю свою семью (наверное) и т.д. Наверное быть успешным это не то что вы написали. Оно конечно есть какая-то часть (в сфере обеспечить) но все равно не то. Что-то еще. Я например не знаю. А "обеспечить" это как-то узковато. Зато естественно в нашем мире.