Как считают доходность гос. облигации? Такое впечатление, судя по ответам здесь и комментариям по-телевизору, что большинство считает это примерно так: сидит дядя с мешком денег, чтобы рассчитаться по процентам, которые где-то там кто-то насчитал и очень горюет, что проценты выросли и радуется, если упали. Просто смех.
На самом деле по облигации. какой бы кто там процент ни считал всегда заплатят одну сумму, например - один миллион рублей. Есть дата погашения и количество дней до погашения -N. В зависимости от ситуации в стране, от стоимости денег и т. п. цена этой облигации либо растёт либо падает. Разница между ценой погашения и ценой облигации на сегодня пусть составляет S. Это столько денег (S) можно заработать за N дней на облигации. Легко рассчитать любой вид доходности, но это только в познавательных целях.
Это обычный вид расчета по гос. облигациям.
Были, конечно, и купонные облигации (например ОСЗ) - перед выплатой купона расчет по трем последним дням доходности ГКО, но это не основные гос. бумаги.
Макроэкономика
почему в Европе , чем хуже экономические показатели , тем выше доходность госаблигаций. как они связаны ?
Дело в том, что при ухудшении экономической ситуации в любой стране, единственным гарантом стабильности может выступить лишь государство. Поэтому обязательства государства пользуются повышенным спросом. При этом доходность обязательств государства возрастает не за счет увеличения ее номинальной стоимости, а за счет увеличения их реализации в виду увеличения спроса. Подобное явление проходило в России в 90-х годах, когда граждане, пытаясь "уйти" от инфляции, скупали обязательства государства в различных формах. В итого, конечно, государство, просто напросто, не выполнило свои обязательства. В настоящее время идет компания по компенсации потерь граждан по тем обязательствам, но они далеко не имеют адекватный характер.
наверное. чем хуже ситуация, тем под больший процент государство занимает деньги. под меньший могут не дать. так-как велик риск потерять деньгия так думаю