Макроэкономика
Объясните мне почему централизованная плановая экономика хуже развитой рыночной без красивых приукрашений
даже не верится современным учебникам, которые восхваляют новый порядок и кричат что раньше было все плохо
Основное, и я бы сказал действительное преимущество рынка в том, что план имеет свойство разниться с потребностью (от сюда главный недостаток плановой экономики - склонность к дефициту и профициту товаров), а рынок автоматически подстраивает производство под потребности - в первую очередь производя то что более всего потребителям нужно, и в последнюю, то, что нужно менее всего.
Еще в основное преимущество рынка часто приводят его бОльшую экономность, рождающуюся из личной заинтересованности в экономии, прибылью, управленцев производства. Но реально, это преимущество относится только к самым мелким фирмам, и к некоторым крупным (тем, которые могут позволить себе делиться прибылью с наёмными управленцами), ведь остальные, как правило, управляются не их собственниками, а нанятыми исполнителями на окладах, заинтересованными в экономии и прибыльности не более, чем управляющие предприятиями чиновники плановой экономики. Следовательно, это преимущество, скорее мнимое, чем действительное.
По этому, на мой взгляд, будущее за рыночной экономикой на основе государственной собственности на средства производства, а не за планом.
Вам просто скучно? Вопрос НИ О ЧЕМ.
Назовите мне хоть один учебник, в котором бы писалось ТОЛЬКО о преимуществах рыночной экономики.
Не видел НИ ОДНОГО современного учебника, где бы не были четко выписаны плюсы и минусы каждого из этих типов экономических систем
Так говорить нельзя. 30% экономики в любой стране является плановой. Речь идёт о государственных расходах и планировании бюджета. Причём, доля гос расходов во всех странах растёт с каждым годом. Алексей пишет: "будущее за рыночной экономикой на основе государственной собственности на средства производства, а не за планом", это не совсем так. Любая собственность понятие относительное. А планирование будет увеличиваться и дойдёт до централизованного. А рыночная экономика имеет свои пределы. Чтобы понять это, представим, вся территория земли относится к США. У этой страны сразу начнутся проблемы. Что-бы товары покупались, надо давать большие доходы всем работникам. Постепенно все собственники предприятий уменьшит свои доходы. Примерно будет так как это было в нашей стране. Короче, для рыночного спроса нужны сферы расширения, а их не будет. Физические возможности позволять удовлетворять быстро все потребности людей. Сейчас, те которые говорят что рынку альтернативы нет, они хотят еще наслаждаться высокими доходами. Но как скоро мы до этого доживём никто не знает.
Почитай как строится экономика Китая.
меньше коррупции
каждый тянет одеяло