Макроэкономика

Почему в плановой экономике нет кризисов, а у рыночной они есть ?

Потому что в плановой экономике кризисы не планируются)
Алексей Чувилев
Лучший ответ
Самир Исмаилов ... но кризисы тем не менее случаются.
в плановой они тоже есть, неизвестно где хуже.
СССР очень долго не мог выбраться, то в одной отрасли. то в другой....
В результате вообще помер.
В плановой тоже есть, если планировать начинают дураки и жулики. На чем СССР и прогорел.
Есть они и в плановой, но выражаются немного иначе.
Например, если в рыночной экономике, происходит падение производства (падает предложение), то это приводит к повышению цен.
Если же спад производства происходит в плановой экономике, то государство держит цены на прежнем уровне, но возникает дефицит с пустыми полками в магазинах
Потому что рыночная экономика живет циклами. Каждое слагаемое бизнеса (товара, рынка, цикла закупок, производства или продаж) имеет свои волны которые влияют на конечный результат фирмы и общества. То есть, естественный цикл, включая кризисы, банкротства и является гарантией долговечности рыночной экономики.
Вот путь фирмы в капиталистической формации:
1. идея — начало – выход на рынок (младенчество);
2. становление — рост (юношество);
3. развитие (зрелость);
4. стабилизация (кризис среднего возраста).
Это короткий период «снятия сливок», а дальше мучительные поиски себя;
5. бюрократизация – стандартизация–спад (старость);
6. ликвидация – банкротство /иногда переход в новую структуру (слияния, поглощения), иногда в новое качество/
7. новая фирма на основании опыта предыдущей...
Если последний пункт сработал и фирма не умерла окончательно, значит сработал цикл:
1- идея ….
2- становление – рост (юношество);
3- развитие (зрелость);
4- стабилизация – стандартизация – бюрократизация;
5- кризис -банкротство;
6- идея ….

Узнайте почему большевики расстреляли Кондратьева, автора теории волн, который доказал что кризисы в капиталистическом обществе являются очистительным (сбрасыванием балласта) и положительным явлением при рыночной экономике. А ведь это было после великой депрессии в Сша, когда казалось -кранты капитализму, а нет -именно благодаря кризису скинули все ненужное, отряхнулись и пошли дальше....
В плановой экономике постоянный кризис и голод, дефицит.
Ислам Мабов
Как это нет кризисов? А что можете сказать об экономике СССР? Особенно про талоны и нехватку товаров?
В плановой экономике кризисы случаются в самом конце плана, когда чиновники осознают, что план не работает и устраивают переход к рыночной
**дракон **