Макроэкономика

Плановая экономика не всегда эффективнее рыночной?

Зависит от плана. Грубо говоря, хороший план лучше чем плохой рынок, а хороший рынок лучше чем плохой план.

Хрошесть рынка определяется уровнем конкуренции фирм (он сильно зависит от этапа развития экономики), международной обстановкой, технологическим прогрессом (последнее идет на пользу любой экономике)... а благосостояние пролетариев (основной массы участников рынка) ещё и демографической ситуацией, государственным регулированием (оно необходимо как для поддержания благосостояния пролетариев на приемлемом обществу уровне, так и для поддержания благоприятных условий функционирования и роста экономики).

А хорошесть плана, определяется соответствием производства потребностям потребителей и общества в целом (а значит механизмом приводящим их в соответствие), устройством механизма развития производства (то как запускаются в производство новые типы продукции), а так же как и у рынка: международной обстановкой, технологическим прогрессом, государственным регулированием (последнее в значительной мере определяется устройством государственного аппарата, которое может качественно отличаться от гос.устройства рыночных стран). Демографическая же ситуация, в плановой экономике по хорошему, развивается не стихийно, а тоже планируется с учетом потребностей экономики.
И опять же по хорошему, экономика должна служить демографии, а не демография экономике, но это при плановой экономике определяется политическим устройством.
В рыночной же экономике, политическое устройство определяется экономикой, и экономика ставится выше демографии, т.к. при рынке демография представляет интерес только в той мере, в которой она необходима правящему классу и принадлежащей ему экономике.
Александр Аникеев
Лучший ответ
Всё верно - не всегда. Отдельных аспектов тьма. Например, если нет ресурса в следствие не рыночных причин, то рыночными средствами в нужные сроки ты его все-рано не получишь сколько бы не поднимал цены. Работа крупных компаний в рыночной экономике всё равно требует планирования - планы продаж, план производства, план закупок. Большой вопрос еще что считать эффективностью и как её считать.
Дискуссия о том, какая экономическая система - плановая или рыночная - эффективнее, продолжается. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от многих факторов, таких как цели экономики и ее характеристики. В рыночной экономике компании конкурируют друг с другом, чтобы создавать лучшие товары и услуги, что приводит к более высокому качеству, но может также привести к неравенству. В плановой экономике государство имеет больший контроль над ресурсами и производством, что позволяет решать национальные задачи, но может привести к недостатку стимулов для инноваций и повышения производительности. В общем, выбор между этими системами требует баланса между контролем и свободой.