Макроэкономика

Как считаете, спекулятивные операции на биржах стабилизируют цены или наоборот вздувают их?

На фондовых биржах спекулянты могут играть как на повышение, так и на понижение.
На торговых биржах также возможны оба варианта. Но благодаря наличию спекулянтов здесь проще страховать реальные сделки.
Анатолий Алексеев
Лучший ответ
Только не стабилизируют. Это они создают пузыри.
Которые периодически лопаясь, дают кризисы.
Спекуляции на биржах стабилизируют цены. Благодаря этому цены имеют незначительные колебания. Биржевики помогают принимать правильные решения производителям и потребителям.
А Х
Все цены на биржах регулируемые и если подумать то догадаетесь кем. А чем больше спикулянтов тем больше можно кому-то.... "заработать"
Спекулятивные операции на биржах обечпечивают волатильность цен и могут привести как к спекулятивному росту цен на соответствующие финансовые инструменты, так и к их падению (сейчас как раз тенденция падения) . Тем не менее, если некая ценная бумага активно торгуется на рынке, то при отсутствии внешних "раздражителей" - новостей, так или иначе затрагивающих эту бумагу, её цена довольно стабильна.

То есть, при хороших новостях цена на акцию может за день увеличиться на 10-20%. А при плохих может так же быстро упасть. Спекулятивные операции увеличивают ход цены - в обе стороны.

Если же имелись в виду цены вообще (ака инфляция) , то к ним как спекулятивные операции на биржах, так и сами биржи относятся лишь опосредованно. Цены акций, облигаций и т. п. в расчёты уровня инфляции не входят. На цены в магазинах биржевые спекуляции не влияют.