Макроэкономика
помогите с вопросом
Если часть домохозяек в стране решит устроиться на работу, а для выполнения домашних дел будет наниматься прислуга, отразится ли это на величине ВВП.
Однозначно отразится и в положительную сторону.
ВВП включает в себя следующие составляющие:
- потребление
- инвестиции
- госзакупки
- чистый экспорт
Даже если всю свою зарплату домохозяйки будут тратить на прислугу, то:
1. Прислуга, нанятая экс-домохозяйками, также начнёт тратить зарабатываемые деньги (а это - статья ВВП "потребление")
2. Вырастет добавочная стоимость, создаваемая предприятиями, где эти домохозяйки будут работать, за счёт чего вырастут расходы этих предприятий, в том числе, вероятно, и на заработные платы персонала, что опять же ляжет в статью "потребление".
3. Если эти предприятия экспортные - вырастет и статья экспорта
Ну а если зарабатывать эти экс-домохозяйки будут больше, чем тратить на прислугу, то ВВП вырастет ещё больше за счёт увеличения потребления этими же домохозяйками.
Есть только одна возможность, когда ВВП не вырастет - если абсолютно все участники этого круговорота денег изымут свои заработки из оборота в стране, а это возможно сделать только двумя путями:
1. Закинув средства в накопление, причём в чулок, а не в банк или инвестиционные инструменты.
2. Потратив их за рубежом.
Но в этом последнем случае, когда деньги будут изъяты из оборота в стране, влияние на ВВП всё равно оказано будет, но уже негативное: изъятие такой крупной суммы из оборота негативно скажется на потреблении и производстве. Т. е. ВВП упадёт.
Но в чистом виде такая ситуация невозможна (слишком много участников оборота и просто невозможно, чтобы они все скопом выдернули из оборота деньги: ведь деньги зарабатываются, чтобы их тратить, а потратить абсолютно всё за рубежом не получится, ведь хотя бы билеты на выезд надо будет купить, грубо говоря) .
Поэтому ответ однозначен - ВВП в этом случае вырастет.
- потребление
- инвестиции
- госзакупки
- чистый экспорт
2. Потратив их за рубежом.
По моему мнению отразится, за счет увеличение рынка труда тех же дом-работниц. А так же трудоустройства ранее безработных домохозяек.