Инфляция - обесценивание денег происходит в двух случаях:
1. Эмиссия денег (государство начинает печатать их больше, чем производит товаров/работ/услуг)
2. Государство начинает производить меньше товаров/работ/услуг и они дорожают
Еще может быть если вдруг сильно повышается заработные платы в стране,
тогда тоже цены поднимаются и получается инфляция (такое бывает? (-:)
Макроэкономика
обьясните: где беретса инфляцыя? снецэнивание денег, когда их много печатают а зачем, если знаеш что будет такое?
Как за чем? Что бы обесценивать труд людей. Так ими легче управлять.
так для того и печатают - деньги обесцениваются а зарплаты не растут! ((
Деньги не печатают. Печатают исключительно казначейские билеты (банкноты) . Это не одно и тоже. Всякое сбережение в сбербанке подразумевает фактическое наличие ( в виде свалки) самого товара воимя которого делаются сбережения. Когда со счетов одновременно повсеместно в короткий период времени снимаются суммы значительные с целью дальнейшего отоваривания, то оказывается самого товара нет на свалках, как и самих свалок этого товара. Тогда начинают сметать с прилавков то, что имеется, но по изменяющимся ценам (в не лучшую сторону) . Тут уместно сказать - инфляция, которая характеризуется избытком платёжных средств. В этот период спекулянты наживаются. Когда относительный избыток платёжных средств иссякает (а это всегда по указке свыше) , то начинается период иного рода. Спекулянты (авангард налоговыой системы) , желая наживы, крутят нули спонтанно с помощью правительства, а нажива не идёт, Наживается лишь правительство. Начинается период девальвации.
Мораль. 1)Неумно иметь большие накопления, дабы не иметь фиктивных свалок товарных.
2) Неумно иметь жадное и дурное правительство.
3) Неумно быть самому дурным, ибо будешь иметь пп 1) и 2).