Макроэкономика

экономисты, ответьте, пожалуйста

что называется - устами младенца глаголит истина... :-) оч-чень не люблю преподов, задающих подобные глупые вопросы - обо всем и ни о чем: хоть бы сферу или область или объект-предмет сузили! а если это для саморазвития, то - .в свое время медведев дал прикольную формулу 4-х "и" - инвестиции, инфраструктура, инновации и интеллект. не сказать, чтоб это было слишком умным или слишком достаточным, но все же это реальные области проблем. и - если уж говорить его лозунговой терминологией - сегодня к ним как минимум еще надо добавить огромаднейшее НЕ - нефть. теперь по частностям: как сделать так, чтобы инвестиции пошли в сферу обрабатывающей промышленности, а не в торговые и финансовые посреднические услуги? как сделать хотя бы так, чтобы предприниматели заботились и вкладывали средства в возмещение изношенного уже до уровня массовых катастроф оборудования (более 70%)? как сделать так, чтобы любое намеченное создание блага или услуги можно было бы довести до логического завершения, чтобы не было возможности на любой из стадий производства и реализации получить неожиданный эффект невозможности дальнейшего - либо из-за утечки идеи или доходов, либо из-за невозможности и чрезмерной затратности дальнейшего этапа, либо из-за слабости защиты прав собственности и невозможности сохранить в своих руках деятельность (произвол судебных властей, рейдерство и т.д.) и т.п. - вот та же система откатов и коррупции чтобы уменьшила хотя бы свое влияние на рост издержек и превращение выгодных проектов в невыгодные на любой из стадий их воплощения - то есть как создать слаженность деятельности неразвитой у нас инфраструктуры, чтобы хотя бы заведомо успешная по расчетам идея могла доводиться до массового воплощения у нас в стране? как сделать так, чтобы инновации развивались не под пинком власти, чтобы сами предприниматели были заинтересованы в инновациях, а не их имитации для властной показухи - ведь на этапе массового потребления не возникает особой потребности в инновациях (это когда уже спрос на продукцию отечественных предпринимателей становится индивидуализированным, а сами предприниматели по условиям получения дохода становятся зависимы от реализации продукции, а не от быстрого приобретения имущества за счет связей и скорого расставания с ним с целью закрепления полученного дохода от сделки покупки - только тогда потребность в новшествах начинает интересовать предпринимателя)? как сделать так, чтобы ценился интеллект и полученные знания, в том числе и на профессии технические, применяемые в промышленности, в тех условиях, когда не могут обеспечить стабильность и устойчивую прибыльность промышленных предприятий хотя бы на уровне торгующих импортом из-за рубежа, чтобы народ предпочитал именно на технарей учиться, а не на юристов-экономистов, которых слишком много, но зато риск для родителей меньше, ибо чадо может во всех отраслях спрашивать рабочее место, в отличие от узкоспециализированного технаря? как сделать так, чтобы при падении цены на нефть не разрушились и без того связанные предвыборным популизмом или же гонкой вооружений доходы бюджета, чтобы страна обошлась без резкой девальвации и даже крушения, аналогичного крушению СССР, когда цены на нефть аналогично резко упали при аналогичной связанности бюджетных доходов и расходов? как сделать так, чтобы инвесторы, видя пред-гиблое состояние хозяйства и риски возможных шоков со многих узких мест нашей экономики, готовых взорваться в любой момент, не уводили массово свои капиталы за рубеж? как сделать, чтобы тенденция вымирания населения и соответствующего потенциала рынка труда не стала хотя бы быстро деградирующей, чтобы вслед за всплеском рождаемости под стимулами материнского капитала не получить обратной тенденции из-за невозможности в кризисный период серьезной бюджетной поддержки многодетных семей? как вообще сделать, чтобы производили больше своего и предпочитали покупать больше свое, чем иностранное?как в мировом хозяйстве объединяться с другими, конкурировать с мировыми лидерами?
Олег Сегень
Лучший ответ
отвечу, но вопрос объемный
Вы правильно сделали, что выделили слово ОСНОВНЫЕ. Считаю что ОСНОВНОЙ экономической проблемой, позволящей решить другие проблемы на первом этапе, это
законодательный запрет взаиморасчетов с офшорными зонами ;
Перевод предприятий и организаций на электронное управление, для чего разработать и внедрить систему учета и контроля, без влияния человеческого фактора. Сократить, если не получится вообще ликвидировать чиновничество, как класс;
Не допустить распродажи госимущества, доля которого не должна быть ниже 60%;
Уход от ручного управления страной для чего все мозговые функции передать Академии
наук России и навсегда отказаться от иностранного влияния в эту сферу.
На первые шесть лет вполне хватит работы.
а со времен Карамзина ничего и не менялось: "Воруют... "
Олег Котов
"не думайте, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть основная проблема"
Из речи президента США Р. Рейгана.