ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ!!!! КТО ЧТО ЗНАЕТ??? ?
1) Где и когда состоялись первые ЗИМНИЕ Олимпийские игры современности?
2) Когда Олимпийские игры состоялись в Москве?
3)Какой вид ВОСТОЧНЫХ единоборств входит в программу ЛЕТНИХ Олимпийских игр?
4) От чего зажжён Олимпийский огонь, заключённый в Олимпийский факел?
5) 15-цать видов спорта, входящих в программу ЗИМНИХ Олимпийских игр?
6) каково происхождение слова "стадион"?
7) что такое "стадия", чему она равна? кто её отмерял?
8) как называется ковёр на котором выступают борцы - дзюдоисты?
9) Кого раньше именовали в футболе "инсайдом" - полузащитника или нападающего?
10) Кто поднимает руку боксёра победившего на ринге?
11) У Русского скульптора ПИМЕНОВА есть скульптура " Парень, играющий в.... "
ВО ЧТО ИГРАЕТ ЭТОТ ПАРЕНЬ?
12)Какой игре посвящено несколько страниц в романе Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" ?
Макроэкономика
Смотри внутри. ПОМОГИИИИТЕ!!!
1. Отдельно первые зимние Олимпийские игры состоялись только в 1924 году во французском городе Шамони. До этого соревнования по некоторым зимним видам спорта проходили вместе с летними Олимпиадами.
2. Согласно решению Международного Олимпийского комитета (МОК) в 1974, Москва была избрана олимпийским городом для проведения Олимпийских игр 19 июля — 3 августа 1980 г.
3. Дзюдо - первый из всех видов восточных единоборств, вошедший в олимпийскую программу.
4. Олимпийский огонь является одним из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия и он горит непрерывно до их окончания.
Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.
Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На Зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936 и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед Олимпийскими играми в Осло, однако она брала начало не в Олимпии, а в Моргендале.
5. Бобслей, биатлон, керлинг, лыжные гонки, прыжки с трамплина, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках (одиночное, парное, танцы на льду) , хоккей с шайбой, скелетон, горные лыжи (скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и «комбинации») , санный спорт, шорт-трек, сноубординг.
6. Длина дорожки у греков равнялась 600 ступням, которые составляли один стадий, отсюда – стадион.
7. стадий - это мера длины в Древней Греции и Риме. Греко-римский стадий равнялся 176, 6 м. Первоначально обозначал расстояние, которое должен был пробежать бегун на короткую дистанцию.
8. татами
9. В первой половине прошлого века, когда теоретики футбола стали уделять особое внимание роли и амплуа каждого отдельного игрока, появился термин "инсайд". Тогда в футболе наблюдался резкий крен в сторону атаки, команды играли в пять нападающих, и инсайдам вменялось в обязанность создавать угрозу воротам соперника сбоку, растягивая до зияющих дыр малочисленную защиту. И сейчас термин "инсайд" иногда актуален - так можно назвать тех фланговых игроков, которые чаще тяготеют к атакующим действиям, чем к оборонительным.
10. рефери
11. Пименов создал большую скульптуру "Парень, играющий в бабки".
8. татами
10. рефери
2) в 1980году 8)Татами 10)Рефери