В настоящем ДЦ Вы покупаете валюту у брокера из его валютных запасов.
Настоящий ДЦ в этом отношении напоминает обменный пункт обычного банка. В банке есть свой собственный запас валюты для мелкого обмена. Поэтому, когда Вам надо купить в банке, например, доллары за рубли, то Вам её продают сразу же мгновенно. Вам не говорят в банке, что надо подождать, когда кто-нибудь принесет в банк, наоборот, доллары, чтобы поменять их на рубли. Ждать никого не надо. Доллары в банке уже есть.
В ДЦ точно также. Ждать не надо. Валюта уже есть. Поэтому Вам меняют валюты мгновенно за секунду.
Теперь про плечо.
Как Вы уже, наверно, догадались, при такой схеме брокеру в ДЦ ничего не стоит менять свои же деньги в Вашем плече на другие свои же деньги. Если у Вас в одном кармане одежды лежат евро, а в другом доллары, то Вы можете совершенно бесплатно перекладывать их из одного своего кармана в другой. За это брокер ничего никому не платит, так как эти деньги не перечисляются в другой банк.
Реально "плечевая" валюта перекладывается из кармана в карман даже не при каждой сделке! Рассмотрите такой пример.
Допустим, у меня счет в ДЦ и у дяди Васи тоже счет в этом же ДЦ. Допустим, у меня на счету доллары, но я считаю, что нужно купить с плечом евро. А у дяди Васи, наоборот, на счету евро и он считает, что надо с плечом купить доллары. Мы оба совершаем эти сделки. Они частично (или полностью) компенсируют движения "плечевых" средств.
Источник: Что такое Дилинговый Центр
P.S. В обычных биржах ситуация с плечом более сложная.
Макроэкономика
как (куда в какой последовательности) движутся заёмные средства (плечо) , которое используют трейдеры?
По существу вопроса - абсолютно ничего никуда не движется.
Вы что правда думаете, что открыв счет на 200 долларов и нажав кнопочку в программе, вы "сдвинете" куда-то сто тысяч зелененьких?
Трейдинг в ДЦ - это просто ставки на изменение цены. А плечо - это возможность сделать непомерно большую ставку, никак не соответствующую сумме вашего депозита, чтобы вы смогли поскорее его проиграть. И открыть новый)
Это в реальности.
А теоретически - при открытии позиции, брокер дает вам в долг сумму, определяемую плечом. На эту сумму брокер совершает сделку на рынке. А на вашем торговом счете замораживается некоторая сумма (залог) .
При закрытии позиции, брокер совершает на рынке сделку, обратную той что была при открытии. Забирает себе сумму кредита (что была определена плечом) . Размораживает сумму залога на торговом счете. И добавляет (или вычитает) результат закрытой позиции на баланс вашего торгового счета.
Это в реальности.