Не существует универсальных методов прогнозирования. Нигде!
Самый лучший способ работы на Форексе это не строить из себя ясновидящего, а применять стратегии, которые не зависят от того, куда пойдут цены валютных пар, от такой классики, как портфельные инвестиции, до такого авантюризма, как Мартингейл (если сможете вовремя остановится, так как Мартингейл имеет отрицательное мат. ожидание) .
Но если хотите рискнуть, то можете попробовать себя в роли ясновидящего.
Все обычные ясновидящие в жизни очень хорошие психологи. Как ни странно, но Форекс не исключение. Только для Форекса важна не индивидуальная психология, а психология толпы.
Краткосрочные колебания валют на форексе сильно зависят от психологии толпы.
При этом надо учитывать, что существует технический анализ и фундаментальный анализ рынка, которые направлены на его прогнозирование.
В техническом анализе психология сказывается в том, что надо очень хорошо знать, какие на сегодня самые модные индикаторы Форекса в США и Западной Европы. То есть, какими индикаторами сейчас пользуется основная толпа трейдеров в мире. И, как говорится, чтобы быть в тренде, надо использовать для технического анализа те же самые индикаторы. (Не важно, что Вы лично думаете об этих индикаторах. Среди индикаторов порой встречаются "шаманские" индикаторы типа Фибоначчи, волны Элиотта, Ишимоку и др. ) Так как основная толпа игроков будет формировать краткосрочное поведение рынка именно в соответствии с поведением самых модных индикаторов.
В фундаментальном анализе всё то же самое. Надо очень хорошо знать источники экономических новостей трейдеров США и Западной Европы и знать, как трейдеры этих стран ранжируют эти новости по их важности. (Не зависимо от Вашего мнения на этот счет и Вашего экономического образования. )
Можете здесь почитать, как, например, незнание некоторых особенностей выхода американских новостей не дало российским трейдерам в свое время заработать на новостях о приближении урагана Катрин к Новому Орлеану. Пример очень простой и поэтому очень поучительный.
Макроэкономика
От чего зависят краткосрочные колебания валют на форексе? Как предугадать их изменения?
Можно даже подбрасыванием монетки. Читай ММ.
Технический анализ . Графики и скальпинг.