и как вы оцениваете, современная банковская система, в какой мере она несёт пользу, а в какой мере паразитирует.
специально задал вопрос в категорию Бизнес и Финансы, чтобы услышать мнение специалистов. Интересует взгляд на проблему с точки зрения влияния на процессы распределения благ среди членов общества, с точки зрения устойчивости общества, управления, образования и безопасности.
Макроэкономика
Где грань, которая отличает полезные финансовые институты (банки, фонды... ) от тех, которые паразитируют на людях?
Польза кому? КОМУ? Паразитируют на ком? НА КОМ?
Определитесь по этим важным вопросам.
Я там понимаю, что вы не из нашего колхоза, а из другого.
Банки и фонды являются просто инструментом для работы с финансами. Как любой инструмент их можно использовать во благо или для нанесения ущерба.
Я пользуюсь банками для своего блага. Очень удобно пользоваться пластиковой картой и интернет-банком. Я не так богат, как российские пенсионеры, потому интернет-банк является для меня спасением. Кто-то может пользоваться во вред. Из фондов я получал зарплаты, стипендии, пособия. Кто-то может пользоваться фондами во вред.
Молотком и ножом можно пользоваться во благо или во вред.
Определитесь по этим важным вопросам.
В Счётной палате РФ.
Вы имеете ввиду крединые организации? Да с ними лучше не связываться вот и всё. Это в большинстве своём частные лавочки которые действуют по своему усмотрению.
Сами порождаем спрос... Надо стороной эти банки обходить и все дела..
Ни один банк в убыток себе работать не будет. Разработан, к примеру, кредитный калькулятор, который рассчитывает аннуитетный платеж и дифференцированный платеж. Так вот при первом варианте платится постоянная сумма, но основная сумма долга растягивается как резиновая, от этого проценты по кредитам возрастают, и превышают по сравнению с дифференцированными платежами в десятки раз. Пере плата значительная. А клиентов убеждают платить по первому варианту, делая невинные глаза.
Только паразиты, фонды за исключением единиц то же.
Кредиты больше 10% годовых - это уже паразитизм. В советское время вкладчики сбербанка получали всего 3% в год
нету полезных. . все вредные. . никто себе в убыток работать не будет
Грань на мой взгляд проста - стабильность системы. Любая система (в том числе финансовая) охвачена отрицательными и положительными обратными связями. К примеру торговля деривативами (в том виде, в котором она сейчас существует) проложила дорогу положительной обратной связи расшатавшей систему. Рассчитать и спрогнозировать эту стабильность крайне сложно из-за сложности самой системы (сложность есть количество взаимосвязей между элементами системы, кроме того сами взаимосвязи могут образовывать виртуальные элементы) . Например на данный момент математический аппарат, который есть в нашем распоряжении не способен рассчитать (предоставить формулы) траектории всего лишь трех тел в гравитационном взаимодействии - задача решается только методом компьютерного моделирования. Так что, полно и однозначно на Ваш вопрос боюсь никто не ответит (только если после того как рак на горе свистнет или гром уже грянет))))
== Зря Вы так :...«полезные финансовые институты (банки, фонды... ) » - они-то и есть самые большие паразиты, особенно Банк России : за дешёвые бумажки раздевают вас до нитки недешёвыми процентами.
ГРАНИ нету... Все банки паразиты.. Вашими устами.. Хм.
Вообще-то распределение благ идет сначала
для банкиров и их соратников, потом, что останется - для общества.
Разве Вы еще этого не заметили?
А грань - в сознании, в образовании,
население тоже должно уметь разворачивать банк в свою пользу
Разве Вы еще этого не заметили?
А грань - в сознании, в образовании,
Так все банки и фонды имеют выгоду с Ваших денег. Это можно назвать паразитизм! Но, если Вам, как бизнесмену, надо срочно взять где то деньги, чтобы получить завтра еще большие деньги.. . Тогда для Вас финансовые институты благо!
Бека Сатымбаев
это к вопросу пахнут ли деньги или нет.
если мне, как бизнесмену, нужны срочно деньги, я всегда могу пойти и ограбить соседа.
в чём разница между тем, чтобы пойти и взять деньги в рост в банке?
Те, кто проверены временем, тем лучше и доверять.
Польза банковской системы:
1. Депозитные операции. Это хороший источник пассивного дохода с минимальным риском.
2. Кредитные операции. Позволяют ускорить оборот предприятий, покрыть временный дефицит денежных средств. Относительно высоких процентов кредитования - то кредит силком никому не навязывается, не нравится - не бери, есть и другие источники денежных средств, не только кредиты.
3. Расчетные операции. Не надо везти сумки денег на край земли - нажал кнопку на компьютере, деньги ушли.
...и еще десятки полезных операций для разных нужд общества.
Бека Сатымбаев
по третьему примеру полностью согласен
первый и второй примеры это разные формы ростовщичества, а следовательно это операции подрывающие стбильность системы (это с точки зрения математики) и аморальные (если с точки зрения этики)
в любом случае, благодарю вам за ответ.
Современное общество, всё-таки, не может обойтись без кредитно-банковской системы, потому что в противном случае нужно придумать и болезненно (а по-другому и не получится) внедрить новую экономическую систему. Альтернативы на данный момент нет и не предвидится в ближайшее время с учётом текущих реалий. Рыночная экономика построена на кредитах, то есть в СССР тоже были кредитные ставки, только в отличие от капиталистического мира, процент получал гос. сектор, а не частное лицо.
Исходя из этого, очевидно, что банки нужны. Они приносят пользу.
Вы верно отметили, что в какой-то мере банковская система приносит и вред. Вред достаточно ощутимый, потому что банки в большей степени занимаются обменом валюты, и в меньшей степени - кредитованием. Ипотечный кризис завязал руки, скажем так, уцелевшим банкирам.
В чём же заключается реальное паразитирование?
Для восстановления экономики государство финансирует банки; банки получают деньги, но вместо того, чтобы кредитовать реальный сектор экономики по низким ставкам, покупают иностранную валюту (чаще всего амер. доллар) и зарабатывают на спекуляции. Затем этой же валютой покупают у того же Центробанка рубли (если приводить в пример рос. экономику) .
По идее банк предназначен для кредитования производства, но по сути, особенно в условиях кризиса, риски достаточно велики, поэтому они предпочитают наживаться на спекуляции.
Чем больше разделение труда, тем больше рисков и тем меньше вероятность обеспечения кредита.
Бека Сатымбаев
я соглашусь с вами в том, что требуется принципиальное изменение самой банковской системы. В том виде, в котором она существует сейчас, она может генерить единственно возможный результат, а именно - сильное расслоение общества. Современная банковская система, как система, по своим характеристикам заточена на обслуживане общества, которое по своей сути является рабовладельческим. Цивилизация может долго функционировать в таком режиме, но это не эффективно, т.к. в человейнике не реализуется потенциал всех членов общества, а только лишь элиты. В рамках тех задач, которые люди ставят перед собой сегодня, так существовать можно. Будет социальная несправедливость, голод в африке, кризис ресурсов и излишки потребления, но со всеми этими проблемами человечество способно справляться. Но при этом система будет устойчивой только лишь при использовании очень маленькой части потенциала её членов, т.к. остальные люди, дабы не восстать против системы должны будут пребывать в
Бека Сатымбаев
... пребывать в состоянии пассивного потребителя, который в лучшем случае стал узким специалистом в какой-то области, но по большому счёту так и остался неграмотным, он вкалывает всю жизнь, всю жизнь кредитуется на покупку ненужных ему вещей, живёт в долг и никогда не выскочит из этой зависимости от банков, он не заморачивается на этот счёт, т.к. его базовые потребности в еде, одежде и каком-то комфорте удовлетворены, а его мозги всегда заняты телесериалами, скандалами недели по ТВ и походами в кино или на футбол. Эдакий зомби, которого научили выполнять нехитрые операции за компьютером или токарным станком. Это человек-потребитель. Как муравей -рабочий или муравей-солдат. Но человек, как личность способен на творчество и может реализовать гораздо больше, если имеет надлежащее образоване и целостную картину мира. Но тут сразу же возникают проблемы, т.к. целостная картина мира сразу же поставит вопрос о несправедливости системы. И в этот момент потребуются перемены