Почему неблагоприятной для предприятия является ситуация, когда коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности значительно больше коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности?
Ответ пишите поконкретней.
Макроэкономика
вопрос для экономистов
Прямо не сталкивался с этим вопросом, но - можно же просто - взять значение показателей (не определение, а - значение!) и - порассуждать! Итак, - 1) Чем выше коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, тем быстрее компания рассчитывается со своими поставщиками; 2) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает насколько эффективно компания организовала работу по сбору оплаты за свою продукцию. Снижение данного показателя может сигнализировать о росте числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта, но может быть связан и с переходом компании к более мягкой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта....3) Теперь - рассуждаем: компания не столько заботится об оплате за свою продукцию, сколько боится потерять поставщиков, и бежит со всех ног со скудных денег, полученных от потребителей, оплачивать поставки ресурсов своих. За-чем???.Проблемы со сбытом не решаются, а закупки - как будто никаких проблем со сбытом не существует... А если даже, как описано в варианте объяснения низкого показателя по дебиторке, она стремится расширить долю рынка, то - такое несоответствие между этими двумя показателями должно подтверждаться расчетами по динамике расширения рынка, иначе это попросту банальное упущение в работе с дебиторской задолженностью (либо - примитивная паника по угрозе потери поставщиков)... Исходя из логики значения показателей - думаю так...