Макроэкономика

Можно ли создать контролирующий орган не подверженный коррупции?

Юрий Васильев
Согласен с Шармановым, но от себя добавлю, что для того, чтобы создавались такие чёткие правила, их создание, опять же, должен кто-то контролировать. Этим "кто-то" должен быть тот, кто больше всего и страдает от коррупции, т. е. народ, через своих представителей-депутатов, избранных на нормальных демократических выборах, а не назначаемых, фактически, как сейчас теми же чиновниками.
Кроме того, создать идеальные правила не всегда возможно и без небольших исключений-лазеек часто не обойтись. И вот там, где таких лазеек не избежать, надо создавать не контролирующий "орган", ИМХО, а максимальную конкуренцию между чиновниками, которая всегда предоставит альтернативу, чем сведет размер взяток к минимуму несопоставимому с риском ответственности.
Андрей Уткин -=Бик=
Лучший ответ
Алиса в стране чудес начитались?)))))))))) У нас нет ещё лет 100 минимум....
Арт Шт
Можно создавать орган, где будут сидеть живые люди и своей властью осуществлять контроль. Понятно, что чем больше будет дано на откуп этим людям, тем меньше будет шансов, что такой орган сам не погрязнет в коррупции. Поэтому создавая любую бюрократическую структуру - а это весь государственный аппарат - важно делать деятельность таких структур максимально прозрачными. Я имею ввиду: четкий перечень функций (за рамки него выходить нельзя) , ясные процедуры исполнения работы (все что вне процедур - требовать нельзя) , закрытые перечни предоставляемых документов (никаких других бумажек предоставлять не обязан) , строго установленное количество согласований (никаких других подписей, виз и разрешений получать не нужно) и т. д. То есть, роль самого исполнителя должна фактически сводиться к автомату - принял, сверил, сделал. Ничего лишнего, ничего расплывчатого, ничего на усмотрение отдавать не должно. Поводов для коррупции в этом случае будет гораздо меньше, чем когда всякий чиновник чувствует себя царьком с широкими функциями и полномочиями без четких правил действия. Ряд таких положительных примерах есть в области налогов. Только заметьте - не во всей налоговой системе, а лишь в части решаемых вопросов.
Если в него будут входить "русские" - то НЕТ! однозначно!
с Нашим менталитетом озабоченным врождённой завистью и привитой жадностью, это к сожалению нереально.
Нет!!!! Это из области фантастики!!!!