Макроэкономика
Объясните подробней про валюты
вот говорят рубль падает. доллар растёт как понять растёт, растёт по отношению только к России? и можно ли так предположить что доллар это бутылка заграничной коллы и мы за рубли её покупаем раньше она стоила 20 рублей а когда доллар вырос то стоит уже 40 рублей например. Получается с увеличением доллара заграничный товар дорожает, а как от этого выигрывает США если на заграничный товар мало спросу из-за большой цены на него. Извините если глупости написал просто хочу понять)
Тут не будет точного ответа. Наиболее распространенным, однако, считается, что доллар растет, когда его цена изменилась в большую сторону относительно изменений других мировых валют. Например, сегодня сможешь за 1 доллар купить на 2% больше йен, чем вчера, на 3% больше евро, чем вчера, но на 8% меньше фунтов, чем вчера. То есть, относительно этих резервных валют доллар в среднем изменился на (2+3-8)/3=-1(%). Видим, что доллар упал на 1%. Но эта методика спорна ввиду спорности определения резервной валюты. Многие экономисты считают эталоном ценности - золото, и что на самом деле золото имеет постоянную ценность, а котировки в долларах говорят не о стоимости золота, а о стоимости доллара, и что падение золота на 2% - это на самом деле доллар вырос на 2%. Есть еще такое понятие, как перспективы роста валюты - это не что иное, как перспективы улучшения финансовых показателей, влияющих на привлекательность доллара и долларовых активов.
Теоретически ты всё описал правильно и задал отличный вопрос : "...как от этого выигрывает США..? "
Теоретически США проигрывает, но в настоящее время именно в сегоднешней ситуации США наплевать на любые финансовые потери в РФ. Ей важно политический выигрыш в России. Доллар США в современном мире мало связан с финансами государства. Фактически это резаная зеленая бумага.
Тема эта огромная ...
И по вопросу и по ответам. Любая страна не может контролировать курс к валютам, вернее держать на постоянном уровне. После отклонения курса страна принимает меры. Даже в одной стране, одним нравится, другим нет. И золото не имеет постоянную ценность.
Все просто: кредиты выдали дешевые, а пришло время их возвратить - дернули курс. Инфляцию из своей страны перенесли в ту, которая взяла займ. А что бы та брала займ, подкупили чиновников.