Макроэкономика

Почему распространено мнение, что сланцевые ресурсы - гарантия от высоких цен на них?

Вкладываться в проекты, чтобы работать на уровне рентабельности, постоянно рискуя остаться в убытке - что-то новое в рыночной экономике.
сланцы и сми
Петр Скляр
Лучший ответ
Суть бума в этом секторе в том, что как известно в США (и соответственно в Канаде), ставки по кредитам очень низкие: ставка ФРС меньше 1% (сейчас 0,5%, а было вообще 0-0,25%). Это означает, что взять деньги в кредит на любые проекты там можно легко и дешево. Т. е. даже невысокий уровень рентабельности здесь вполне достаточен. А пока нефть была по 100$ проекты были очень даже рентабельными - там верхняя планка по самым дорогим проектам была 80$, а по очень многим - 60$ и даже 40$ за баррель. Соответственно с каждой бочки оставалось по 20$-60$, что очень круто не только по Американским меркам.

Основное достоинство сланцевых ресурсов - возможность ослабить зависимость от стран-геополитических конкурентов для США и Европы: России, Арабских стран, Венесуэлы и тому подобных. А с учётом нефтяных песков (то что в Российских СМИ относят к "сланцевой нефти") Канада выходит по запасам нефти на 3-е место в мире со ~175 млрд. баррелей + ~35 млрд. у США. Это почти как у Саудовской Аравии (270), а у России - всего 80млрд . А потребляют США и Канада на двоих около 10млрд. в год. Т. е. текущих запасов (а их можно разведывать и увеличивать дальше) им хватит на 20 лет.

Теперь, почему "гарантия". Сейчас нефти и так производится больше чем потребляется и это при 35$-40$. А если нефть будет подниматься выше планок рентабельности нефтяных проектов (тех же 40$-60$-80$, о которых писалось выше), американские компании легко будут подключать новые мощности по следующей схеме: взял дешёвый кредит-купил или взял в аренду оборудование-нанял людей-начал продавать нефть. Если какие проблемы, всё можно закрыть, а потом начать по новой. С оборудованием там, как и с деньгами проблем нет: крупнейшие производители оборудования для нефтедобычи (так называемые "нефтесервисные компании") - американские - Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger (эта вроде международная, но самый крупный офис в США). Сейчас всё оборудование по-тихоньку сворачивают - нефтяные вышки в США и Канаде закрываются. Но, как только нефть пойдёт вверх, они же будут заново открываться первыми, по мере достижения ценой соответствующих планок рентабельности и держать цену нефти на уровне этих планок. При цене на нефть 80$ и выше очень много месторождений в США и Канаде достигнут своей планки, смогут продавать нефть по этой цене.

Добавлю, что корректнее говорить о "трудноизвлекаемой нефти" или "нефти из нетрадиционных источников" (unconventional oil) - сюда по мимо сланцевой нефти, относятся нефтяные пески и т. п. Песков много в Канаде, а сланцев - в Европе и США. Развитие и удешевление технологий таких способов добычи и даёт гарантию от роста цен на нефть.
B.
Bekbol .
Николай Лукьяненко Всё верно. Вот только запасы трудноизвлекаемых углеводородов чудесным образом испарились наполовину. И там ради кредитов врут.