Макроэкономика

Почему "Китайская подделка на коммунизм" оказалась лучше оригинала?

Я считаю, что там по сути больше капиталистическая модель экономики. А социалистическая только символика и политическая часть.
Sirxan Abbasov
потому что китайцы учли ошибки развала коммунизма в ссср, несколько томов информации, вы ж сами знаете
Esbolatov Abylay
Лучший ответ
Sirxan Abbasov Не знаю
полтора миллиарда не могут ошибаться
Женя Харитонов
По тому, что оригинал еще по указу Сталина загубили, сменив выборы (и отзывы) народных депутатов по предприятиям, на выборы и отзывы по регионам, что избавило гос. апарат от возможности само-очистки от карьеристов оппортунистов и прочих вредоносных элементов (одно дело собраться и отозвать занимающегося чем то не тем депутата коллективом завода, другое дело собрать для отзыва, путем народной инициативы целый регион - первое посильно, и активно практиковалось, а второе практически невозможно - власть стала несменяемой. Итог: застой и деградация).

А то, что вышло после - это уже не оригинал, а такая же подделка как у китайцев, но советская развалилась, а китайская ещё нет. А почему? А потому, что советская модель была воинственная, как сейчас у США, норовившая распространить свое устройство на весь белый свет, за что весь капиталистический мир её и расшатывал, а китайская модель мирная - сидит себе тихо за великой китайской стеной и торгуют со всеми подряд на выгодных условиях - расшатывать её никому не интересно.
кибуцы оказались. про китай вы правильно говорите, восточные народы вобще к такому не склонны, хотя корпоративность в них сильна. но всегда из-под палки и для хана
Sirxan Abbasov Ну на счёт кибуцев я не могу говорить. Евреям и тому, что они показывают по ТВ я не верю. Могут многое недоговаривать. Они победили Германию в великую отечественную (руками и кровью наших дедов) и теперь Германия им платит крупные репарации. При такой внешней подпитке можно себе позволить и кибуцы.
Потому что у китайцев был умный-патриот Дэн Сяопин, а у нас козлы-предатели Андропов-Горбачёв, китайцы молодцы использовали и СССР и США в технико-финансовом плане и учли опыт того же СССР, причём как позитивный, так и негативный, и вот итог, 1-ая экономика в мире в плане реального производства товара! Развитие по всем направлениям!
комунизм может и не был таким плохим, но просто в руках московской власти, какая бы она ни была, все впревращается в г.
Talgat Kubjanov