Понимаю, что это лютый баян, но все же интересно было бы подумать над данной темой.
Возможны ли какие-то экономические меры, которые позволили бы жителям мира (или, хотя бы одной страны) получить неограниченный доход, или хотя бы, просто достаточный, для удовлетворения их нужд?
Что для этого нужно, хотя бы в теории?
Интересно именно ваше мнение.
Макроэкономика
Что нужно сделать для того, чтобы ВСЕ люди стали богатыми (или как построить коммунизм)
Нужно доходы общества распределять максимально равномерно меду его членами (для этого существуют иные типы экономики, а в рыночной экономике (капитализме) для этого предусмотрена система социальной защиты), и в принятии политических решений ставить общие интересы общества выше частных интересов его членов. Не забывая при этом то, для чего общество существует как таковое (для самосохранения и благополучия всех его членов, а не господствующего класса или правящей группы).
Чисто на мой взгляд, главная проблема-источник неблагополучия общества - это коррупция, т. к. она разрушает любое устройство общества каким бы оно ни было. Неравномерность и несправедливость распределения результатов общественного труда - это уже вторая.
А что думать? Всё давно описано Стругацкими. Читай "Хищные вещи века". А ведь написано в 1964 году! Более полувека назад. А оглянись...
Евгений Шляхов
Там немного другое описано. Хотя, конечно, в определенной степени с вопросом связанное.
Швейцария. И там, куда прутся мусульманские беженцы. Чем плохо...
Коммунизм - это как горизонт, красиво но недостижимо. А горизонт - это воображаемая линия, которая удаляется по времени к ней приближения! ))
Глупости, пошлый вопрос, на который ответ дан еще в 19 веке...
Запретить воевать! Устранить причины войны. Итд .
Иначе? Монополии должны быть государственными. Земля у крестьян!
Все остальное = следствие!
Евгений Шляхов
Значит, как только землю получат крестьяне, Кока-кола перейдет под контроль государства, а война прекратится, все станут богатыми и счастливыми?
Отсутствие коммунизма следствие соперничества между людьми, а оно следствие эволюционных законов в биологии, которые являются следствием законов физики.
Не возможен рай на земле, ни экономический, ни социальный, но то что называется глобализация, безусловно ближе к аду!! Общество потребления в законченном виде, это и есть лютый баян))
Разрыв между богатыми и бедными всё больше. Богатые в кризис работают сильней, а бедные всё так же еблянят. Никогда халявы не будет. и не должно быть. люди не равны