Макроэкономика

Какая самая слабая экономика в мира?

Гена Тощенко
Нет такого понимания "самая слабая экономика" вообще. Может быть слабой по каким то критериям и каким то конкретным макроэкономическим показателям. Можно сравнить небольшую Саудовскую Аравию и Россию. В России падение ВВП (отчасти, интегрального показателя экономики) на минус 3,7%, а у саудитов плюс 2,7-3%. А ведь обе зависимы от нефти. Как и плюс в ОАЭ, также сидящих на нефти.... Но это не значит что у саудитов экономика "самая сильная" к нашей.

Падение украинской экономики не поддается исчислению - минус 10% за прошлый год, но, в основном, из -за того что убрали из базы начисления Крым и Донбасс (частично) /это минус рынок на 4 млн. человек/. Поэтому у них в 2016 планируется рост +0,7%. А Рф (даже с присоединенными территориями) дальше минус. И качество, эффективность экономики в извлечении потенциала с каждого человека, а не в ресурсах, данных в земле /меркантилизм -называется течение, ориентированное на ренту из земли, а не человеческий капитал (это 18-19 век) /.

В 2015 году претендентами на дефолт были Венесуэла, Украина, Греция, Аргентина и ...Россия. Так вот Аргентина этот этап прошла -прогнозируют ей бурный рост, чего не скажешь об остальных....

Но и эти экономики не самые "слабые". Есть экономики, которые застряли в 18 ст, это ручное земледелие и первые переделы промышленности. Разработаны интегральные, комплексные оценки -в которых ведущее место занимает например, количество патентов и другие дивиденды от работы человека -ума, а не человека -робота. По ним ориентируются спецы - оценивая потенциал разных стран.

"Согласно анализу потенциала эффективности 93 экономик мира, Россия занимает четвертое место с конца. Ее ВВП, по оценке экономистов, сократится в 2016 году на 0,5%. Худшие показатели, как ожидается, продемонстрируют только Греция, Бразилия и Венесуэла". Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/economics/11/01/2016/569398549a79475bf5a0cabd

Кто-то скажет что сравнение с СА не корректно -ведь ее ВВП меньше. Можно взять обратный вариант -Рф и Япония. Территория Японии по размерам как одна область РФ -но ее экономика (весь валовый продукт) в 6 раз больше российской (на 2015 год). ..
Алишер Шакеров
Лучший ответ
Если считать по ВВП на душу населения, то "самая слабая экономика" у Бурунди.
Ты ври, ври, да не завирайся....)))
Украина! Полет ИЗ гнезда кукушки)))