Макроэкономика

Накопление частных сбережений ведет к чему? "Вдруг все решили, что копить лучше, чем тратить"

Серый Иван
В нормальных условиях частные сбережения осуществляются не в ущерб потреблению. Банковская система преобразует частные сбережения в инвестиции фирм. Если население держит деньги в чулках и под матрацем, то экономика чахнет и хиреет.
В современных условиях сбережения связаны с ограничением потребления, вызваны желанием подстраховаться на "черный день", так как завтра может быть хуже. И самое печальное- никто не может предугадать, что завтра будет с твоим банком и банковской системой.
Михаил Стребков
Лучший ответ
К снижению совокупного спроса относительно совокупного предложения, и к возможному увеличению инвестиций (что без некредитного увеличения денежной массы и дохода наименее обеспеченных слоев населения ведет к перепроизводству).
свое производство не развивали, пока можно было импортировать необходимое. Теперь стало выгодно развивать.
а вдруг окажется что копить труднее чем тратить
К снижению потребления.. то есть кризис у потребительских товаров...
В нашей стране сберегать дело крайне тяжелое, за последние что 100 лет, что 30, было столько событий, которые приводили к потере населением сбережений, что потребуется лет 50, чтобы желание что-то сберегать, у населения появилась! Лично я в нынешних условиях не вижу смысла чего-то сберегать, инвестировать это да, есть смысл, но грамотно инвестировать могут 10-15% населения, остальным остаётся либо тупо тратить, либо умно просерать, на валюте, форексе, бирже, лотерее для конченных придурков советую тараканьи бега или залежи гелия в Зурумбии)))
Увеличение сбережений в "банке" приведет к снижению ВВП.
Адлет Искаков
Это, что то из области фантастики!))