Макроэкономика

Какие существуют формы накопления капитала? В чем смысл накопления?

Накопление капитала
Исторической предпосылкой Н. к. было т. н. первоначальное накопление капитала. Дальнейший процесс Н. к. происходит в 2 формах — концентрации капитала и централизации капитала.
cultinfo.ru › fulltext
Николай Хаустов
Лучший ответ
смысла нет, одна тупая скупость
деньги нужны, чтоб их тратить
любое другое употребление денег противоестественно
Sergei Ganin
"Есть два пути, чтобы быть счастливым: сокращать наши желания или увеличивать средства... Если ты мудр, будешь делать и то, и другое одновременно"..
Бенджамин Франклин. а экономия это правильно в любом случае расточительство рано или поздно приводит в полному краху.
Различают следующие формы накопления: производственное за счет капитализации части прибыли, непроизводственное (например рента) и первичное (например воровство) . При этом нужно различать накопление капитала и накопление сокровищ. Смысл накопления капитала в создании фонда расходуемого на расширенное воспроизводство. Те средства, которые идут на личное потребление можно назвать личным доходом, а если они не используются, то сокровищем.

"Накопление капитала - это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать "вложением в будущее", поскольку он идет на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений людей. Вполне очевидно: накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.

Накопление капитала нуждается, естественно, в источниках. На нормально работающей фирме первейший источник - прибыль.

При расширенном воспроизводстве прибыль распределяется на две части: а) накопление и б) доход, идущий на личное потребление и другие цели (о них будет конкретно сказано в теме о прибыли) . Установить соотношение между этими долями прибыли - непростая проблема для ее владельцев.

Между тем замечено: с увеличением размера капиталов их собственники, как правило, тратят больше средств на приумножение личного достояния и на предметы роскоши. Но среди них попадаются и скаредные люди, экономящие на самом малом. с тем, чтобы больше денег обратить на активно действующий капитал. "